Верхний баннер
18:22 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:18, 09 октября 2013

Слушатели "Эха Перми" считают увольнение полицейского Артема Файзулина противозаконным

В эфире «Утреннего разворота» наши радиослушатели высказывлись о ситуцации с увольнением эксперта-криминалиста Березниковского РОВД капитана Артема Файзулина. Абсолютное большинство проголосовавших в телефонном опросе не согласны с таким решением полицейского начальства.
Слушатель Вячеслав знаком с формулировками закона «О полиции», однако не считает, что публикация фотографии может интерпретироваться, как публичная политическая деятельность.

- Я юрист, вы совершенно правильно процитировали закон. Совершенно точно работник правоохранительных органов не имеет права быть причастным к каким-то партиям, быть лояльным к каким-то партиям. Но, изображение, то, что было опубликовано, мне кажется, не должно быть поводом для увольнения, поскольку он вслух не высказывал никаких слов в поддержку Навального. Фотография была сделана в быту, так скажем. Он может с кем угодно и с чем угодно фотографироваться. Это его право.

Постоянный слушатель «Эха», преподаватель юридических наук Алексей Бессонов, некогда уволенный из органов КГБ, считает, что честь и мораль – неотъемлемая часть настоящего полицейского, а увольнение Файзулина – попытка дискриминации по политическим признакам.

- Вообще-то это 136 статья – дискриминация. Чистейшей воды. Он не может быть членом политической партии, но не иметь взглядов – это  совершенно недопустимо. Это конституционное право – иметь взгляды. Более того, в статье 10 закона о милиции вводят нормы морали в право. С точки зрения теории права – это нонсенс.

Высокопоставленный сотрудник одной из правоохранительных структур Ильдар не исключает, что увольнению способствовали иные факторы, о которых пока никто не говорит, в противном случае, решение об увольнении не справедливо. По мнению Ильдара, на фотографии была высказана поддержка лично Алексею Навальному, как подсудимому по делу «Кировлеса».


- Тот самый Навальный, если мы имеем в виду Алексея Навального, он не является лидером определенной партии. Он даже не возглавляет группу, это просто индивидуальный человек. Точно так же можно было запретить этому полицейскому Файзулину выступать в поддержку сборной России по футболу, которая уже является группой и за «Амкар», который является общественной организацией.
Надо разбираться, все-таки, внутри. Во-первых, мы не будем обсуждать решение суда. Истец может просто неправильно исковое заявление составил  и ему отказали в иске. Может, совершил еще какие-то другие поступки.

 
В телефонном голосовании 82% слушателей выступили в поддержку Артема Файзулина, посчитав его увольнение незаконным и несправедливым. Напомним, в официальных материалах служебной проверки, предшествовавшей увольнению, указывается, что она проведена по распоряжению руководителя ГУ МВД по краю генерала Юрия Валяева, а также, что единственным вменяемым нарушением является публикация фотографии.
Артем Файззулин будет гостем «Дневного разворота» сегодня после 15 часов. Ваши вопросы уже можно оставлять на нашем сайте.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1304
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.