Верхний баннер
05:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:41, 10 октября 2013

Обладателей натурального шелка из Варанаси вновь найдут на "Текстуре"

20 октября в четвертый раз в Перми начнется Международный фестиваль-конкурс театра и кино о современности «Текстура». В течение недели члены жюри и зрители смогут познакомиться с работами режиссеров и драматургов, которые в своих произведениях обращаются к историям настоящего времени. В отличие от прошлых лет и в связи с появлением разногласий между дирекцией «Текстуры» и руководством Театра-Театра, по словам Эдуарда Боякова, идеолога фестиваля, они сменили место показов. Так спектакль Московского ТЮЗа «Лейтенант с острова Инишмор» или нашумевшую постановку о хипстерах «Кеды» театра «Практика» можно будет увидеть на сцене «У Моста». А фильм ученицы Марины Разбежкиной «Милана» или грузинскую ленту «Улыбайся» о бедных многодетных матерях, которые отчаянно борются за первенство на конкурсе красоты, покажут в «Very Velly». Также в рамках «Текстуры» в этом году запланировано несколько дискуссий с общим названием «Пермь:Что дальше?», поучаствовать в которых можно в залах киноцентра «Премьер». Но, по словам директора фестиваля Марии Кублановой, главной составляющей «Текстуры», все-таки, является творческое состязание.

- Фестиваль «Текстура» - это конкурс. Будет работать жюри по всем направлениям – театр, кино, драматургия - пьесы и драматургия - сценарий. Также будет проходить голосование зрителей. Жюри формируется из членов совета фестиваля, которое возглавляет Ингеборга Допкунайте. Совет фестиваля  - это очень важный для Текстуры  орган – собрание людей, среди которых писатели, режиссеры, актеры, продюсеры, художники и журналисты, которые ежегодно приезжают в Пермь и вместе с нами смотрят программу фестиваля, обсуждают, выносят свое мнение и, в результате  зачастую достаточно жаркого голосования, присуждают премии.

На закрытии фестиваля, которое состоится 27 октября, по традиции победителям вручат оформленный в рамку кусочек натурального шёлка из Варанаси – священного города индуистов на Ганге, откуда, по легенде, происходит искусство ткачества. Для «Текстуры» шёлк из Варанаси – образец безупречности и бескомпромиссности в создании прекрасного. Имя обладателя одной из наград - премии «Текстура: Имя» уже известно. Им стал драматург и режиссер Василий Сигарев. Подробная афиша фестиваля опубликована на сайте текстуры.


Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
1016
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.