Верхний баннер
21:35 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:07, 14 октября 2013

Пятый фестиваль для режиссеров сегодня открывается в Перми

Несмотря на то, что церемония открытия фестиваля «Пространство режиссуры» пройдет вечером перед показом спектакля Камы Гинкаса «Медея», в Театре-Театре уже стартовали показы работ молодой режиссуры. Причем в этом году, по словам одного из кураторов фестиваля Олега Лоевского, нынче к участию были приглашены начинающие постановщики из-за рубежа. Если двое - из Италии и Мексики, получили театральное образование в России и знают язык, то режиссеры из Германии и Эстонии не владеют русским вообще. Однако такой барьер не должен, по мнению Олега Лоевского, стать большой преградой для восприятия.

- Это наши попытки во взаимодействии культуры, в понимании широкого контекста театральной жизни – контекста европейского и русского и смесь этих контекстов.  Это еще одна особенность именно этого фестиваля.

«Пространство режиссуры» в 2013 году от четырех предыдущих отличается образовательной программой.  И если раньше все мастер-классы были узконаправленны, то теперь в число семинаров вошли другие вопросы.

-  Режиссер- это настолько широкое понятие и профессия, которая включает в себя очень многое. Поэтому в этом году мастер-классы по режиссуре у Адольфа Шапиро и с Люком Персевалем. А есть еще мастер-классы, связанные с авторским правом. Как выяснилось, без этого сегодня трудно существовать режиссерам. В художественные средства, которыми пользует режиссер, вошли   видео-инсталляции и разные мультимедийные идеи. Мы пригласили одного из лучших художников в России – Наташу Наумову.

Композитор Александр Маноцков проведет встречу под названием «Театр в музыке», а продюсер Милена Авимская представит лекцию для тех, кто мечтает о собственной труппе. Вход на все события образовательной программы свободный. Для того, чтобы попасть в зрительный зал и увидеть спектакль Люка Персеваля «Вишневый сад» или известную постановку театра «Балтийский дом» «Антитела», необходимо своевременно позаботится о билетах. Программа «Пространства режиссуры» опубликована на сайте Завершится форум 19 октября.


Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
1421
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.