Верхний баннер
13:25 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:29, 15 октября 2013

Нарушений закона при продаже земли под "Орденом Ленина" не выявлено

Об этом «Эху» сегодня сообщил руководитель информационно-аналитического управления администрации Перми Андрей Никитин.

Напомним, стелу «Орден Ленина» хотят перенести, так как участок, на котором она расположена, принадлежит частным лицам. На этом месте планируется поставить рекламный ситивизор. Свое недовольство активно выражают коммунисты, которые уже провели серию протестных пикетов. Отдельной стороной скандала вокруг «Ордена» стала сама сделка между администрацией города и компаниями, выкупившими земельный участок, примыкающий к гостинице.

В начале октября в открытом доступе в интернете появился скан договора купли-продажи земельного участка. По документу, покупателями земельного участка выступили три юрлица - ООО «С-Сервис», ОАО «Отель «Прикамье» и ООО «Леус», оно же ООО «Скайс» (чьим директором, по сообщению газеты «Коммерсант - Пермь» являлся депутат гордумы Владимир Плотников). 5 соток земли в самом центре города были проданы за 2,16 миллиона рублей при кадастровой стоимости земли в 61,7 миллиона.
Стоимость и вызвала наибольшее количество вопросов со стороны журналистов.  Эксперты из риэлторских компаний в комментариях «Коммерсанту» отмечали, что средняя цена одной сотки земли в центре города составляет 2 миллиона рублей, а в данном случае за эти же деньги был продан участок, в 5 раз больший по площади.
В городской администрации «Эху» заявили, что тщательно проверили сделку на соответствие законодательству. Нарушений не выявлено. Дело в том, что Земельный кодекс даёт собственнику здания (в данном случае, отеля «Прикамье») право выкупа земли под зданием на льготных условиях. Краевой закон № 837-ПК четко регламентирует стоимость такого земельного участка для собственника здания. Она составляет 2,5% от кадастровой стоимости земли.

Добавим, начальник юридического управления мэрии Дмитрий Попов, подписавший договор купли-продажи земли под «Орденом Ленина», вскоре после разгоревшегося скандала уволится с должности. Впрочем, он заявил, что его решение не связано с «Орденом» - чиновник просто «решил сменить род деятельности».

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1121
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.