Верхний баннер
04:04 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:48, 16 октября 2013

Депутаты засомневались, стоит ли продолжать капремонт фасадов в центре Перми

Депутаты не спешат одобрять продолжение капремонта фасадов на центральных улицах Перми в следующем году. Прежде, чем решение будет принято, депутаты хотят узнать мнение Контрольно-счётной палаты. Ей они намерены поручить внеплановую проверку затрат на ремонт, выполненный на улице Ленина.

Вопрос обсуждался сегодня на заседании комитета по городскому хозяйству. Начальник департамента ЖКХ администрации Перми Эдуард Буланов сообщил членам думского комитета, что в этом году на капремонте фасадов сэкономлено 8,8 млн. рублей (экономия возникла из-за того, что в бюджет изначально закладывалась сумма больше необходимой). Часть этих денег (6,8 млн.) было предложено направить на строительно-монтажные работы в нескольких домах на Ленина (49, 55, 57, 59), а остаток – на инструментальное обследование фасадов 48 домов, которые могут войти в программу на 2014-2016 годы.

Депутат Дмитрий Малютин сразу выразил сомнение. По его словам, в предложенном перечне есть несколько домов, фасады которых однажды уже ремонтировались за счет бюджета. На это обратили внимание и юристы Думы. Дело в том, что, по распоряжению администрации, субсидии на капремонт фасада одному дому могут быть предоставлены только один раз за всё время его (дома) существования.

Эдуард Буланов в ответ заявил, что этот порядок будет пересмотрен. «Его надо будет корректировать, - заявил депутат и пояснил: - Допустим, срок службы трубы составляет 30 лет. Это, конечно, не значит, что её нужно менять через 8-10 лет. Но через 30 лет, скорее всего, менять надо будет. А наш нормативный документ говорит – нет, один раз сделали - и всё».

Впрочем, намерение изменить порядок капремонта не избавило депутатов от дальнейших сомнений. Для того, чтобы принять окончательно решение, продолжать программу ремонта фасадов или нет, народные избранники хотят понять, насколько успешно был реализован пилотный проект на Ленина. Для этого депутат Дмитрий Малютин предложил поручить КСП проверить расходование денег на капремонт фасадов:

- Все-таки, конкурсы не проводили. Много говорили про крыши, водостоки – а вообще это было сделано, не было? Просто покрасили лицевую сторону или все-таки подошли комплексно? Мы сейчас, не закончив пилотный проект, уже говорим про 2014, 2015, 2016 годы. Да, наверное, на Ленина стало лучше, я езжу и констатирую это как факт. Но что конкретно сделали за эти деньги, что мы получили? Давайте посмотрим, что получилось, прежде чем будем говорить: «Погнали весь город перекрашивать».

Максим Тебелев рекомендовал «отложить на время здоровый оптимизм» и отметил, что администрация не доложила депутатам, участвовали ли в проекте сами собственники квартир:

- Это получается подарок жителям нескольких домов от всего города Перми. Администрация, вроде бы, собиралась наладить какое-то общественное участие? На обходе мы обращали внимание, что ни балконы не прибраны, ни кондиционеры не убраны. Хоть какое-то взаимодействие налажено или нет? Я бы тоже предложил этот здоровый оптимизм «давайте-давайте, дальше-дальше» отложить на некоторое время, пока мы не получим ответ на все поставленные вопросы. Я бы не торопился однозначно оценивать этот проект как положительный опыт.

При голосовании большинство депутатов воздержалось, тем самым не поддержав поправки мэрии. Также члены комитета проголосовали за проверку КСП расходования денег на капремонт фасадов.

Напомним, в этом году на улице Ленина были отремонтированы фасады 24 домов за счет бюджета города. На эти цели потребовалось около 100 миллионов рублей. По программе ремонтировались дома на участке от Ленина,47 до 83 и 102 дома. Заказчиками выступали УК и ТСЖ. Именно они выбирали подрядную организацию и контролировали ход работ совместно с городскими службами.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1052
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.