Верхний баннер
17:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:04, 17 октября 2013

Главным аргументом в споре коневладельцев стала длина беговой дорожки для орловского рысака

По итогам поездки на конно-спортивный комплекс в поселке Ферма глава региона сделал заявление в своем блоге. Владельцы земли под ипподромом пытаются вести торг – «обменять» смену зонирования и разрешение на застройку земли под ипподромом на создание конно-спортивного комплекса в поселке Ферма, считает губернатор.

Он признал: за минувший год, с момента предыдущего визита, на Ферме многое сделано: два крытых манежа для конкура, две конюшни, благоустроена территория. Вложения превысили 80 миллионов рублей. Однако Виктор Басаргин остался недоволен тем, что длина беговой дорожки на Ферме будет лишь 1000 метров против 1600 на ипподроме. По мнению губернатора, для орловских рысаков (которых Басаргин считает самой важной «конноспортивной ценностью региона»), такая дистанция не подходит. По мнению губернатора, важно сохранить в Прикамье разведение орловских рысаков, способных побеждать на соревнованиях. Поэтому власти пока взяли паузу в принятии решения. Теперь они ожидают вывод экспертов. Напомним, ранее «Коммерсант – Пермь» сообщал о том, что краевые власти создают экспертную группу для решения вопроса по ипподрому.

Оппонентами в споре о дальнейшем использовании земли под ипподромом давно выступают коневладелец Сергей Левитан, ратующий за сохранение ипподрома на Шоссе Космонавтов, и Александр Кузовлев, президент Федерации конного спорта Прикамья и руководитель комплекса на Ферме. Их мнения о длине беговой дорожки также расходятся.

Сергей Левитан заявил «Эху», что орловский рысак – особенный, крупный, и ему на тысяче не разогнаться:
- В этом году был установлен очередной рекорд, который держался 4 года. Всесоюзный рекорд. Он был установлен на 1600 метров. Если мы уменьшим дорожку, про рекорды нужно будет забыть, мы перестанем устанавливать рекорды и быть интересными, что для Казани, что для Уфы с точки зрения улучшения резвостных показателей лошадей. Те люди, которые это лоббируют - просто невежды. Они не понимают простых вещей. Мы же им не указываем, как им препятствия ставить, когда он там конкур проводят у себя! Почему вы нам указываете, по какой нам дорожке бежать? Вот что удивительно!

Александр Кузовлев ответил своему визави статистикой рекордов пермских лошадей Политик и Ковчег:

- Политик - это пермский конь, который дважды поставил всесоюзный рекорд на уфимском ипподроме, где дорожка в 1000 метров. Так же, как и Ковчег, конь Сергея Левитана, который два раза выигрывал там же. А Сергей Левитан утверждает, что дорожка в 1000 метров для орловского рысака не подходит, она ему вредна и ни в коем случае не надо на ней выступать! При этом везет свою лошадь туда, она там выступает и побеждает. И он везет её туда не раз и не два. Где логика?

Разрешить спор Александр Кузовлев пообещал проведением полноценных бегов орловских рысаков на комплексе в поселке Ферма, после них авторитетные специалисты должны дать свое заключение.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1510
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.