Верхний баннер
11:11 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:44, 19 октября 2013

Наблюдается рост числа зараженных сальмонеллезом школьников. Участковые педиатры вынуждены отказаться от выходных

По поручению главы администрации Перми Анатолия Маховикова члены оперативного штаба сегодня, 19 октября, выехали в больницы и проверили, как проходит лечение заболевших в результате пищевого отравления в столовой школы №40.
Начальник штаба, заместитель главы администрации города Екатерина Бербер сообщила, что дети получают всю необходимую помощь и высоко оценила работу медицинского персонала больниц, в которых находятся пострадавшие дети. «Руководители медицинских учреждений, несмотря на то, что сегодня выходной, вышли на работу. Весь медицинский персонал делает все возможное для выздоровления детей, - отметила Екатерина Бербер. - Мы убедились, что двое ребятишек, которые находятся в реанимации, чувствуют себя значительно лучше, они уже начали принимать пищу».
Начальник городского управления здравоохранения Юрий Павлецов сообщил, что участковые педиатры Дзержинского района работают и в субботу, и в воскресенье. Перед врачами поставлена задача госпитализировать детей при малейших признаках отравления и недомогания. Поэтому закономерно, что пока наблюдается определенный рост числа заболевших. По состоянию на 20:00 сегодняшнего дня в больницах города Перми проходят лечение 104 пациента. 40 человек получают медицинскую помощь на дому.
Как сообщила начальник городского департамента образования Людмила Гаджиева, в понедельник и вторник - 21 и 22 октября - в школе №40 по-прежнему будет действовать карантин - для проведения всех необходимых в данном случае мероприятий. Учебные занятия проходить не будут.
Глава администрации Перми Анатолий Маховиков провел сегодня два заседания оперативного штаба, созданного вечером 18 октября для ликвидации последствий массового отравления учащихся в школе №40. В результате, организован постоянный мониторинг ситуации, налажена связь с родителями заболевших детей. Вся оперативная информация поступает дежурному по городу, начальнику штаба и лично главе администрации.
«Ни в коем случае не расслабляться, - обратился Анатолий Маховиков к членам штаба. - Пока хоть один ребенок находится в больнице, мы должны контролировать обстановку. Но одновременно необходимо извлечь уроки из случившегося. Прошу в понедельник доложить о мерах, в том числе профилактических, которые мы должны предпринять, чтобы подобного не допустить в дальнейшем».
Напомним, с четверга 17 октября в медучреждениях Перми зафиксировали массовые обращения с жалобами детей на боль в животе, рвоту и жидкий стул. Все они питались в столовой школы №40. Замначальника отдела эпидемиологического надзора краевого Роспотребнадзора Лариса Кудрявцева рассказала, что предварительный анализ выявил бактерии сальмонеллы в столовой.

Следственным отделом по Дзержинскому району СУ СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту массового отравления учеников школы.

«Эхо Перми»


Обсуждение
1689
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.