Верхний баннер
20:06 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:05, 07 ноября 2013

Стоимость реконструкции Речного вокзала равна строительству двух новых зданий

Участники первого заседания профессиональной коллегии архитекторов ПКОО "Союз архитекторов" резко высказались против переезда Пермской галереи в здание Речного вокзала, сообщает РБК.

По их мнению, здание, которое занимает сегодня музей PERMM, находится в таком состоянии, что не подлежит даже реконструкции
Почетный строитель России, профессор кафедры "Экспертиза недвижимости" ПНИПУ Евгения Новопашина сообщила, что в 2008-2010 годах ее компания проводила комплексные исследования здания Речного вокзала. В итоговых результатах исследования отражены как многочисленные нарушения строительных норм, допущенных в советские времена, так и частичные разрушения основных несущих конструкций. 

Архитектор-реставратор Геннадий Воженников отметил парадоксальность сложившейся ситуации: вопреки разрешению министерства культуры Пермского края, реконструировать Речной вокзал в необходимых объемах вообще нельзя, поскольку он является памятником архитектуры и расположен в самой строгой зоне - ОЗ-1. А для выхода памятника из соответствующего реестра потребуется, как минимум, два года. Кроме того, генеральный директор ОАО "Верхнекамский трест инженерно-строительных изысканий" Олег Есюнин уверен, что здание Речного вокзала находится в зоне возможного затопления - в диапазоне поднятия воды от 1,5 до 4,2 метра.
По общей оценке архитекторов, восстановление здания Речного вокзала и доведение его до показателей, необходимых галерее, встанет бюджету в сумму, равную строительству двух аналогичных зданий из современных материалов, пишет РБК.

Напомним, что прокуратура Ленинского района Перми направила в суд иск с требованием прекратить деятельность музея современного искусства PERMM в здании Речного вокзала. В то же время в здание Речного вокзала планировалось перенести коллекцию художественной галереи. Добавим, что срок аренды галереей здания кафедрального собора, истекает в конце 2014 года. А краевые власти заявили об отказе от строительства новой галереи по проекту Петера Цумтора.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1430
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.