Верхний баннер
11:43 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:16, 11 ноября 2013

В Прикамье вынесен первый приговор суда за ненормативную лексику в СМИ

Главный редактор березниковской «Иной газеты» Андрей Лучников оштрафован на 5 тысяч рулей мировым судом за публикацию своего авторского материала. Поводом для административного дела стала цитата поэта Льва Рубинштейна о результатах выборов мэра Москвы «… может быть и в самом деле 51%, да только кто ж вам, (тут было слово – обращение, характеризующее бескорыстную женщину легкого поведения) поверит?».

В комментарии «Эху» Андрей Лучников заявил, что не станет обжаловать решение суда, поскольку слово на букву «Б» действительно было. Он лишь надеется, что Роскомнадзор не оставит без своего внимания публикации в муниципальной газете «Березниковский рабочий», где на первой полосе было помещено фото участников движения «гитлерюгенд» и нацистская символика.

- Получил я это решение. Был, оказывается, специалист, ссылались на «Большой словарь мата» том 1. Значит: признать виновным в совершении административного правонарушения. Наложить штраф в размере 5 тысяч рублей с конфискацией редакционного материала».
Как они будут конфисковывать материал? Я не знаю.
Ну, в общем, виновен? Виновен, тр-тр-тр. Было такое слово. Все остальное - что называется – свастику можно, материться нельзя. Это хорошо. Березники в этом году – «культурная столица». Я за него горд.

В управлении Роскомнадзора по краю «Эху» обещали прокомментировать ситуацию в течение дня.

Напомним, Валерий Лучников, известный также под псевдонимом Ковбасюк, является одним из создателей портала berforum.ru и главным редактором «Иной газеты». Его публикации о березниковских провалах, ситуации с расселением жителей и прочие нередко становились поводом для скандалов и разбирательств.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1412
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.