Верхний баннер
17:26 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:13, 12 ноября 2013

Родители учеников пермской школы №40 дежурят в столовой и пробуют всю еду

Еще 8 ноября пищеблок в школе №40 был запущен, так как этого требовал Роспотребнадзор. Однако поставщика продуктов пока сменить не удалось.
По совету депутатов, которые входят в комиссию по расследованию инцидента с отравлением 150 учеников, родители и руководство школы организовали жесткий контроль за пищеблоком.
Елена Тетерина, мама одного из учеников, в прямом эфире «Эха» рассказала, что сейчас родители сами контролируют процесс приготовления еды, но камеры видеонаблюдения пока не установлены.

- 8-го числа мы, активная группа родителей, как раз собирались в школьной столовой с директором и решили некоторые моменты - как теперь у нас будет происходить организация детского питания в нашей школе. У нас сменился полностью весь состав поваров, поставщик у нас остался тот же. Родители приходят, проходят на пищеблок, смотрят процесс приготовления еды, пробуют абсолютно все, что приготовлено и, соответсвенно, в журнале записывают свое мнение, замечания и так далее. Однако пока не все дети питаются в столовой, так как многие боятся.

Депутат городской Думы Александр Филиппов сообщил, что сейчас устанавливается вся цепочка ответственных за заражение детей.

- Принимается решение об ответственности непосредственно тех людей, которые готовили, закладывали, находились рядом, должны были допускать тех или иных сотрудников на пищеблок. Также проверяются те, кто должен был организовывать, в широком смысле, эту услугу и контролировать. И деятельность департамента образования сегодня проверяется городской администрацией в первую очередь.

Начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева рассказала, что увеличится количество проверок во всех школах города. Так же руководителям образовательных учреждений рекомендовано подписывать с поставщиками дополнительное соглашение о внеплановых проверках сотрудниками школы.

Напомним, 148 учеников школы №40 отравились в средине октября. Они заболели сальмонеллезом. Полиция и следственный комитет возбудили два уголовных дела. Роспотребнадзор выяснил, что причиной вспышки инфекции стало нарушение технологии приготовления блюд. Директор школы от лица департамента образования получила выговор. Все сотрудники школьного пищеблока были уволены.

 

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
1003
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.