Верхний баннер
14:20 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:23, 13 января 2014

Избиение двух мигрантов стало поводом для задержания откликнувшихся на призыв "бить нерусских" в Перми

Руководитель пресс-службы краевого главка полиции в эфире «Эха» подтвердил, что националисты избили двух случайных прохожих. Всего в погромах планировали принять участие около 150 молодых людей.

В эфире «Утреннего разворота» руководитель пресс-службы ГУ МВД Артур Гайнанов подтвердил, что на призывы «бить нерусских» собрались не более 150 человек. Формальный повод для задержания – избиение двух случайных прохожих неславянской внешности.

- Когда группа молодых людей собралась, они прямо там же, в месте сбора, причинили телесные повреждения двум приезжим, которые случайно находились там с ними рядышком. В связи с чем было возбуждено уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса Российской федерации.
После чего и начались задержания, потому что граждане все имели один определенный умысел. Для проверки информации, для выяснения всех обстоятельств дела, конечно же, они задерживались.
Информация варьировалась: 300 и 500 человек. Нет. В действительности было где-то около 150 человек. Из них было задержано и доставлено в отделы полиции 104 человека.

Избитые мигранты живы и находятся в лечебном учреждении, добавил Артур Гайнанов.
Один из постоянных участников и соорганизаторов «Русских маршей» в Перми Илья Разживин уверен, что это была провокация с целью определить уровень напряженности. Сам он узнал о планировавшихся погромах постфактум, из новостей.

- Я узнал уже постфактум, когда произошло уже все. Мне ничего не приходило, как говорят – писали в личку.
Какая-то причина, повод, который забросили. Чтобы посмотреть, как люди выходят, как, может быть, «ведутся». Думаю, какие-то выводы они потом сделают.
Но все это говорит о том, что люди, в том числе молодежь, настроены так, как прошел прошлый год. Вы помните все эти события, которые происходили. У нас богатый очень был год на всякие события, различные столкновения, драки, убийства даже.

По мнению Ильи Разживина, полиция, при желании, легко сможет найти автора провокации, а количество вышедших на призыв говорит о сильном напряжении в обществе, связанном с вопросами межнациональных взаимоотношений.

Напомним, начиная с субботы через социальную сеть «Вконтакте» начали распространяться призывы собраться в воскресенье вечером, чтобы отомстить за якобы изнасилованную 16-летнюю девушку, а также её избитого друга, который впоследствии умер. Полиция усилила наряды и вела скрытое наблюдение за местами сбора погромщиков, которые встречались недалеко от Центрального рынка в районе пересечения улиц Луначарского и Борчанинова.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2427
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.