Верхний баннер
16:44 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:16, 17 января 2014

Губернатор: зонирование земли под пермским ипподромом должно быть изменено в любом случае

Теги: ипподром

Сегодня Виктор Басаргин озвучил свое отношение к смене зонирования земли под ипподромом, вопрос с которой 28 января должна решить Пермская городская дума. Речь идет о смене зоны с ЦС-3 (зона спортивных и спортивно-зрелищных сооружений) на ЦС-И (специально введенная для ипподрома зона).

По мнению Басаргина, зонирование должно быть изменено в любом случае, независимо от планов собственников земли. Далее им предложат реконструировать ипподром, с полным восстановлением инфраструктуры. Если собственники на это не согласится и продолжат настаивать на строительстве торгового центра на землях ипподрома, им придётся принять ряд условий, заявил губернатор:
- Если затем инвестор все-таки продолжит работу по изменению зонирования и будет вносить на рассмотрение города вопрос о строительстве торгового центра, то мы предлагаем им рассмотреть техусловия. Это, прежде всего, строительство дорожной развязки – мы считаем, что затраты минимальны, 500-600 миллионов рублей. Иначе там будет просто транспортный коллапс, остановим все улицы... Второе – они должны построить такой же ипподром в месте, доступном для населения Перми и края. И третье, тут можно соглашаться или не соглашаться с этим, передача 9-го конезавода (в краевую собственность – прим.ред.).

Отметим, ранее в прямом эфире «Эха» председатель пермского правительства Геннадий Тушнолобов заявил, что власти будут убеждать владельцев земли реконструировать существующий ипподром. Встреча с ними состоится на следующей неделе.

На встрече с депутатами сегодня губернатор также заявил, что ранее инвесторы предложили построить новый ипподром на участке во Фролах. Но это предложение главу Пермского края не устроило:
- Я по этому поводу сказал: нет, это не альтернатива городскому ипподрому. Мы готовы руководителя федерации конного спорта Кузовлева поддержать в его стремлении, помочь круг построить и трибуны. Более того, готовы даже выделить средства из краевого бюджета, чтобы это осуществить. Но это не альтернатива ипподрому. Мы остаемся на своем – стройте ипподром.

Между тем, поддержанную губернатором идею о смене зонирования сегодня прокомментировал депутат Заксобрания и бизнесмен Юрий Борисовец, который владеет землями пермского ипподрома через ООО «СельхозЦентр». «Это неоправданное действие, так как сам ипподром не генерирует денег. Арендная плата не покрывает даже налог на землю. Так что выручали сопутствующие бизнесы: автостоянки и прочее. Если так, у ипподрома не будет возможности существовать… Решение сменить зонирование только ухудшит финансовое состояние ипподрома», - цитирует Борисовца «Новый компаньон».

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1753
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.