Верхний баннер
16:45 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:07, 27 января 2014

Должностные лица "кошмарят "Школу рыцарей и принцесс"

За 10 лет работы специализированного детского сада, который знают в Перми далеко за пределами микрорайона Парковый, впервые прошла прокурорская проверка по организации платных услуг в саду. Поводом стала жалоба одного из родителей, который требовал возврата членского взноса, так как его ребенок перешел в другой сад.

По правилам детского сада номер 233, вновь пришедший родитель с ребенком автоматически  вступает в некоммерческое партнерство «Пермский центр гендерного образования», которое является партнером детского сада. Родитель должен заплатить взнос  в размере 70 тысяч рублей - на 5 лет вперёд. За 10 лет никаких финансовых проблем с родителями не возникало. «Они знают, что платят за качество образования и получают его в полном объёме» - утверждает заведующая детским садом Вера Пупырева.

Об успехах сада, который работает по методике Марии Монтессори, наслышаны не только в Перми, но и в других городах России. Детский сад  сегодня участвует в федеральной программе модернизации систем дошкольного образования. По словам Веры Пупыревой, недавно коллективу поступило предложение переехать и внедрять авторскую программу в другом регионе:

- Предлагали купить нашу программу полностью, а  коллективу предлагали переехать в другой регион. Мы сказали, что наша тема возникла в Перми, мы патриоты своего города.

Пункт Устава Партнёрства гласит - если ребёнок покидает сад, то вступительный взнос пересчитывается и разницу возвращают родителям в течение трех месяцев. Недовольному родителю, который и обратился в прокуратуру, детский сад «Школа рыцарей и принцесс» был должен, и должен до сих пор, 19 тысяч рублей. На предложение Веры Пупыревой подождать, пока на счете появятся деньги, родитель ответил отказом. После чего, в ноябре и декабре 2013 года,  различными органами был проведен ряд проверок, которые, по словам заведующей, прошли с грубыми процедурными нарушениями.

Позже к конфликту подключились активисты-родители, которые на днях написали открытое письмо на имя начальника департамента образования Людмилы Гаджиевой, где просили разъяснить, "на каком основании должностные лица «кошмарят» наш детский сад?". Один из родителей, который пожелал остаться неизвестным, сообщил, что уже на протяжении нескольких лет идут разговоры о смене неугодной заведующей и об изъятии помещения, которое было отремонтировано за 52 миллиона рублей (всё это - средства родителей).

Сама Вера Пупырева эту историю прокомментировала так:

- Это имущественный комплекс, собственником которого является пермское краевое отделение Всероссийского общества инвалидов. Мы находимся в этом помещении по договору безвозмездного пользования. Договор будет действовать еще 15 лет. И я понимаю, что любой земельный участок на сегодняшний день в городе может быть для кого-то интересным.

Сейчас Вера Пупырева планирует сделать всё необходимое, чтобы стать собственником здания, и также собирается вести с департаментом образования  переговоры о том, чтобы перевести  сад из  формата частно-государственного партнёрства в частное дошкольное учреждение.

Открытое письмо (15 кб) от 27.01.2014

 

Евгения Романова, «Эхо Перми»


Обсуждение
1398
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.