Верхний баннер
23:59 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:31, 31 января 2014

Услышать личные истории о вожде мирового пролетариата и увидеть новую "лениниану" теперь можно в Перми

Сегодня в Музее советского наива пройдет вернисаж выставочного проекта «Ленинские места». Она представляет образы Ленина в повседневной жизни жителя современной России. На выставке покажут фотографии, книги и произведения изобразительного искусства, рассказала Надежда Агишева, основатель музея.

-  Кураторы очень плотно поработали с культурными институциями Екатеринбурга и Перми. Работы отобраны в пермской художественной галерее по теме «ленинианы», в музее истории Екатеринбурга, в частных коллекциях. Я думаю, что пермяков ожидает очень интересная выставка.

По мнению кураторов экспозиции Марины Соколовской и Дмитрия Москвина, Ленин сегодня сохраняется как символическая фигура: герой современного искусства, персонаж рекламных кампаний, напоминающий о прошлом сувенирный образ и образ, связанный с современными политическими действиями.

Кроме того, выставка совпала с 90-ой годовщиной со смерти В.И. Ульянова (Ленина) и проходит на фоне символически важных политических событий. Так 16 ноября 2013 г. в Перми снесли памятный знак «Орден Ленина», а за полгода до этого исчезла историческая краснознаменная композиция «Орден Ленина» в центре Екатеринбурга. В конце 2013 года украинские националисты, во время политических протестов в Киеве, разрушили памятник Ленину, водрузив на постамент украинские флаги. А в январе 2014 г. в Санкт-Петербурге таинственным образом прекратил существование музей-квартира Ленина в центре города. Все эти события делают актуальной тему выставки, считают в Музее советского наива. 

Стоит добавить, что в рамках «АРТ Перми» пермякам было представлено превью выставки «Ленинские места», для которого кураторы придумали «Ленинскую исповедальню» - пункт по сбору воспоминаний о Ленине.  Сейчас уже собрана коллекция воспоминаний жителей Екатеринбурга. В рамках «АРТ Перми» были «исповеданы» и пермяки. Интерактивная площадка помогла собрать множество интересных историй. Все они будут показаны в специальном видеопроекте.

Выставка открыта в Музее советского наива (Комсомольский пр. 1, 6 этаж) до 29 марта. Вход свободный.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
851
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.