Верхний баннер
16:36 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:01, 11 февраля 2014

Правление "Перми-36" договорилось о сотрудничестве с властями

На заседании рабочей группы власти края и правление музея утвердили, что учреждение разделится на две институции. Государственное автономное учреждение будет заниматься хозяйственными вопросами, а некоммерческая организация продолжит работу с культурными проектами. Однако у представителей «Перми-36» еще остаются опасения в части организации работы между Министерством культуры и общественностью.

Еще в декабре прошлого года краевые власти намеревались перевести музей «Пермь-36» в государственное учреждение под управлением Министерства культуры. Такое решение вызвало возражения со стороны правления музейного комплекса. После долгих обсуждений было решено разделить полномочия мемориального центра. Однако здесь важно было убедить власти сделать учреждение автономным. Об этом рассказал в прямом эфире «Эха» председатель правления мемориального комплекса «Пермь-36» Алексей Симонов.

- Не дай бог образовать тяни-толкая. Вы представьте себе, если вдруг одна институция, которая владеет всеми зданиями, направлена в одну сторону, а другая институция, которая владеет всем содержимым этих зданий, направлена в другую сторону. Это будет полный раскардаш и смерть всему делу. Поэтому чрезвычайно важным было для нас чтобы эта организация, во-первых, была соуправляема общественностью. Во-вторых, чтобы мы могли знать, кто ее возглавляет. Не случайно сегодня обсуждался вопрос о том, чтобы Татьяна Курсина перешла из автономной организации в эту бюджетную организацию и возглавила ее. Мы должны иметь какие-то гарантии того, что эти два направления будут двигаться в одну сторону.

Исполнительный директор музея  Татьяна Курсина будет утверждена в должности руководителя государственного автономного учреждения 1 марта. Сейчас нужно верно выстроить работу обоих учреждений, но власти уже готовы финансово обеспечивать эти проекты, отметила Татьяна Курсина.

- Я думаю, что сегодняшнее руководство Министерства культуры медленно, но верно идет к пониманию того, что хорошо, когда хозяйственно-материальные вопросы будут в руках тех, кто получит государственное финансирование. Это же замечательно. Сколько институций хотят стать государственными, и только АНО «Пермь-36» и музею предложено это. С другой стороны, это же государство говорит о том, что институция, которая обеспечивала решение идеологических вопросов, эта организация остается общественной. Она будет финансово поддерживаться государством.

Размер бюджета, который будет выделен для работы, пока не утвержден. Этот вопрос также должен быть решен к 1 марта.

Отметим, работа некоммерческой организации будет частично финансироваться из бюджета края, а частично - из сторонних источников. ГАУ будет полностью обеспечиваться краевым бюджетом.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
884
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.