Верхний баннер
13:32 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:32, 18 февраля 2014

Грипп и ОРВИ останавливают работу детсадов и школ Перми

Управление Роспотребнадзора рекомендовало администрации города приостанавливать учебный процесс в школах и детских садах, где пятая часть ребят заболели гриппом или ОРВИ. Окончательное решение об этом должны самостоятельно принимать руководители учреждений.

За последнюю неделю в Перми зарегистрировано 9317 случаев заболеваний ОРВИ. Это не превышает эпидемический порог, однако отмечается рост уровня заболеваемости - за неделю более 20%. Также были зафиксированы групповые случаи заболеваний гриппом и ОРВИ среди школьников.

Эксперт отдела эпидемиологического надзора Наталья Вольдшмидт рассказала, что в детских садах дети будут проходить утренний фильтр, а директора школ при необходимости должны закрывать классы на карантин.

 

- Пока еще о начале эпидемии говорить рано, поскольку у нас эпидемиологические пороги ни по Перми, ни по Пермскому краю не превышены. Однако по городу Перми мы отмечаем прирост по сравнению с предыдущей неделей на 20%. Наиболее всего он выражен среди школьников и детей дошкольных учреждений, поэтому принято решение о введении в детских учреждениях дошкольного образования города Перми так называемого утреннего фильтра - когда детей будут более тщательно осматривать. Кроме этого рекомендовано директорам школ при высокой заболеваемости, когда болеет в классе более 20% школьников, самостоятельно принимать решение о приостановлении учебной деятельности.
 
Наталья Вольдшмидт отметила, что рост заболеваемости среди взрослых пока не отмечается, однако пренебрегать медицинской маской не стоит, а если уж заболели, ни в коем случае не выходить на работу и не заражать своих коллег.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1235
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.