Верхний баннер
13:44 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:07, 18 февраля 2014

Губернатор и противники переноса зоопарка в Черняевский лес договорились об обмене информацией

По сообщению пресс-службы губернатора, Виктор Басаргин обсудил с группой ученых Пермского края проект биопарка в Черняевском лесу. Губернатор распорядился регулярно исследовать воздух на отведенной под объект площадке. Ученым представили презентацию биопарка. Как уверяют разработчики, 80% деревьев на отведенном под застройку участке леса будет сохранено, в сам проект включено строительство акватеррариума, конюшни, зоны для животных Уральского региона, слонов, обитателей гор, саванн, площадка для прямых контактов с животными.

В разговоре принимали участие и.о. главы Минприроды Пермского края Константин Черемушкин и ряд ученых, выступавших против застройки Черняевского леса и подписавших письмо Владимиру Путину с жалобой на действия губернатора. Один из противников переноса зоопарка в Черняевский лес, профессор кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Георгий Воронов сообщил «Эху», что стороны пока договорились только об обмене информацией.

- О большом конструктиве пока говорить рано. Мы обменялись мнениями, каждый, можно сказать, пока остается на своей позиции. Единственное, до чего мы договорились – это обмен информацией с теми структурами, которые обследовали Черняевский лес, преследуя конечную цель застройки этой территории. Дело в том, что у нас не меньший, а может быть, больший объем собранных материалов по этой же территории.

Ученые предложили губернатору подумать над альтернативными вариантами размещения зоопарка, а не решать дилемму «Черняевский лес или Братская», отметил Георгий Воронов.

Напомним, перенос зоопарка на территорию за ДКЖ стал возможен после того, как 29 января городская дума в пакете из 17 поправок изменила зонирование этой площадки. Вопрос о зоопарке стал одним из самых резонансных на публичных слушаниях по изменению Генплана. Сейчас общественники и экологи, выступающие против строительства в Черняевском лесу, намереваются обжаловать принятие всего пакета через суд.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1157
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.