Верхний баннер
02:44 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:13, 18 февраля 2014

Вопрос о переходе Юрия Валяева в Москву будет решен в самое ближайшее время

Об этом в интервью «Эху» рассказал заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы РФ Александр Хинштейн.
По его словам, решение о назначении или неназначении Юрия Валяева на пост начальника департамента охраны общественного порядка МВД России должно произойти уже скоро, так как документы были отправлены еще в январе.

По словам г-на Хинштейна, возможный перевод генерала Валяева в Москву не связан с его неудовлетворительной работой в Пермском крае. «Это, безусловно, повышение, так как начальник департамента центрального аппарата МВД по определению выше, чем руководитель главка, пусть даже такого большого как пермский», - прокомментировал Александр Хинштейн.

На вопрос, почему выбор руководства МВД пал именно на Юрия Валяева, у Александра Хинштейна ответа нет. Более того, депутата это удивляет, ведь «Валяев является выходцем из омской системы, которая стала системообразующей для МВД в бытность предыдущего министра Рашида Нургалиева».

- Серым кардиналом в ведомстве был тогда заместитель министра МВД Александр Смирный, отвечавший за реформу. Именно с его именем связывают основные негативные последствия проведения реформы. Генерал Валяев является ставленником замминистра Смирного. Не просто ставленником, а человеком, имеющим с ним многолетние отношения. Знаю, что они вместе учились в омской школе МВД, ныне академии. Более того, будущий генерал Валяев был старостой в группе, где учился будущий генерал Смирный, ныне уже давным-давно с позором уволенный.

В своем микроблоге Александр Хинштейн выразился более откровенно: «Удивительно, что многие ставленники генерала Смирного не только продолжают служить в МВД, но и делать карьеру. Омская мафия бессмертна».

В пермском главке не комментируют слова Александра Хинштейна. «Юрий Валяев находится на месте, он продолжает работать», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации также отказываются от комментариев. «Мы не опровергаем и не подтверждаем информацию из блогов. Как только документ появится, мы об этом расскажем на нашем сайте», - заявил собеседник «Эха» в министерстве.

Справка:
Юрий Валяев, начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю, генерал - лейтенант полиции. Родилcя 18 апреля 1959 года в с. Журавлиха Первомайского района Алтайского края. После окончания школы стал слушателем Омской высшей школы МВД СССР. К 2002 году Юрий Валяев дослужился до должности министра внутренних дел Республики Алтай. 13 апреля 2011 года Указом Президента РФ назначен на должность начальника Главного управления МВД России по Пермскому краю.

Александр Смирный родился 6 января 1959 года в посёлке городского типа Черлак Омской области. В 1980 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. С 1997 по 1999 годы работал на должности помощника Министра внутренних дел Российской Федерации, а с 1999 по 2004 годы — на должностях начальника Главного организационно-инспекторского управления МВД России, Главного штаба МВД России, ВНИИ МВД России, Паспортно-визового управления СОБ МВД России, Главного паспортно-визового управления МВД России. С 2004 по 2008 годы был начальником Организационно-инспекторского департамента МВД России. 4 сентября 2008 года Указом Президента Российской Федерации Александр Смирный был назначен на должность заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации. 29 мая 2012 года вышел в отставку.

 

Данил Постаногов, «Эхо Перми»


Обсуждение
2348
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.