Верхний баннер
19:49 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:57, 19 февраля 2014

Выставку-ностальгию по мотоциклам времен СССР представляет филиал краеведческого музея

21 февраля в Музее – Диораме в Мотовилихе (Ул. Огородникова, 2) начнет свою работу выставка «Ветер в колёсах: из истории советского мотоцикла». На ней посетители увидят более 50 подлинных экспонатов из частных коллекций и коллекции пермского краеведческого музея. Велосипеды, мопеды, мотоциклы с известными каждому советскому человеку, названиями: «Кама», «Спутник», «Рига», «Вятка», «Урал», «Восход», «Днепр», «Иж»  позволят  зримо представить эволюцию развития этого вида транспорта от 40 до 80-х годов прошлого века. По словам коллекционера и автора выставки Александра Новокшонова, каждый экспонат уникален по-своему.

- Можно взять наш первый велосипед с моторчиком марки «Зиф», на котором ездили все почтальоны. Можно много рассказать о мотороллере «Вятка» - первая отечественная разработка, которая отреставрированная стоит, блестит и удивительная по своему конструктивному составу и распространению на территории всей страны. Это такие народные мотоциклы, как «Восход» и серия «Уралов».

Кроме того, на экспозиции посетители музея-диорамы встретят мотоциклы, которые поставлялись в СССР из Венгрии и Чехословакии. Сама выставка адресована широкой аудитории.

- Она для разных возрастных групп. Интересна будет как для детей, так и для мужчин и женщин. Потому что, если вы в детстве катались на велосипеде, то его вы тоже можете увидеть здесь. Если во дворе у вас ездил мопед, то вы его тоже встретите тут. Выставка раритетная и это - маленькая ностальгия.

Предварительно планируется, что выставка будет работать до 18 мая, но, в случае высокого интереса к коллекции, организаторы рассматривают возможность ее продления, а затем и переноса в городок «Белых ночей» на весь июнь.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
1131
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.