Верхний баннер
21:39 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:49, 13 марта 2014

Газета "Звезда" попала в "жернова системы"

Главный редактор и директор газеты Сергей Трушников в эфире «Эха» рассказал, что в случае признания материала «Истерия по-пугачевски» экстремистским, «Звезде» грозит закрытие.

- Звезду хотят закрыть. Я не думаю, что здесь чья-то злая воля. Просто время такое подлое. Кто-то за свое место трясется, перестраховываясь. Кто-то элементарно выслуживается, про былые обиды, возможно, вспомнил.
Если 19 марта Мотовилихинский районный суд признает экстремистским материал, то дальнейшие действия по закрытию издания упрощаются. У нас уже есть два предупреждения Роскомнадзора. Одно касается вот этой статьи. А первое, в июне, это когда у нас был такой хороший репортаж из спецшколы очерской, молодые наши журналисты делали. Придрались к снимкам ребят, к тому, что не было разрешения родителей на эти снимки.
И, что называется, кранты. Жернова запретительной и охранительной системы в пыль перемалывают старейшую газету Прикамья. Сдаваться мы не намерены, мы многое прошли в этой жизни уже.

Напомним, авторский материал гражданского активиста Романа Юшкова вышел летом прошлого года. В колонке Роман Юшков рассуждал о народных волнениях в саратовской области, случившихся после убийства местного жителя уроженцами Кавказа.

Эксперты-лингвисты нашли в статье призывы к выселению чеченцев из Саратовской области. 19 марта судья Марина Вязовская должна решить является ли данная статья экстремистским материалом.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1939
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.