Верхний баннер
01:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:24, 14 марта 2014

Слушатели пермского "Эха" будут искать альтернативные способы зайти на блокированные сайты

Большинство слушателей, проголосовавших сегодня в «Утреннем развороте», не собираются оставаться только с «разрешенными» веб-ресурсами и намерены все-таки посещать сайты, блокированные вчера Роскомнадзором. Закрытия доступа к ним потребовала прокуратура. В пресс-службе Роскомнадзора утверждают, что сайты «Грани», «Каспаров» и «ЕЖ»
«содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка»
.

Слушатели «Эха», опрошенные в «Утреннем развороте», не намерены отказываться от этих сайтов. Так, слушатель Михаил говорит, что ситуация с массовой блокировкой ресурсов ожидалась давно, и к ней можно было подготовиться:

- Думаю, средствам массовой информации, когда они стали чувствовать себя в оппозиции и опале, надо было уже давно принимать какие-то меры и просвещаь население, рассказывать о том, как получать их информацию всегда, в любом случае. Я сегодня без каких-либо телодвижений зашел на блог Навального на livejournal. В свое время при принятии всех этих законов были публикации о том, как поставить одну галочку в браузере и дальше все читать без проблем.

Слушатель Игорь считает, что доступ к информации сейчас – не главная проблема. Важнее то, что ждет ее поставщиков - журналистов и блогеров:

- Существует множество вариантов просмотра контента, который кто-то выкладывает в интернете. Вопрос-то в том, чтобы задушить именно тех, кто выкладывает. Это касается и редакций, и блогеров, и так далее. С блогерами сложнее, но, тем не менее, возможно. Что касается редакций, у них самая большая проблема будет именно с монетизацией своего труда. Либо им надо будет пересматривать свою бизнес-модель работы, либо просто закрываться, потому что именно к этому их и вынуждают.

Многие слушатели видят сходство с глушением в СССР «вражеских голосов» во время холодной войны. «Ничего нового – BBC, радио «Свобода», куплю на рынке радио с короткими волнами, вспомню молодость», - написал в эфир по ICQ один из пользователей. С этим согласился и слушатель Виталий:

- Вы повергли меня в уныние. Действительно, придется покупать приемник Grundig и «ловит, контра, ФРГ». Иначе информации у нас не будет. Я был повергнут в шок, когда отключили «Дождь».

82% слушателей во время голосования сообщили, что намерены искать альтернативные источники информации и способы зайти на блокированные ресурсы.

Напомним, в список блокированных ресурсов попали Грани.ру, Каспаров.ру и «Ежедневный журнал», а также блог политика Алексея Навального на платформе livejournal. При попытке зайти на эти ресурсы появляются извещения о закрытом доступе: 

 

 

Отметим, на некоторое время из-за блога Навального доступ был заблокирован и к сайту «Эха Москвы», сейчас он вновь открыт.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Москвы»


Обсуждение
2227
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.