Верхний баннер
10:01 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:32, 25 марта 2014

Началось строительство "народной" дороги до деревни Гари Добрянского района

Представители некоммерческой организации «Содействие», объединяющей владельцев жилых домов и дачных участков вокруг деревни Гари, смогли добиться выделения почти 280 миллионов рублей на прокладку асфальтированной дороги. Участок в 14 километров должен соединить трассу Пермь Березники и центр поселка.
Особенностью этой дороги стало софинансирование её строительства самими жителями.

Бюджет края готов был предоставить 90 % необходимой суммы, еще 5% - могла выделить казна Добрянского района. Оставшиеся 5% или почти 9 миллионов рублей должно было предоставить село Красная Слудка, для которого эта сумма равна годовому доходу.

В итоге жители решили собрать оставшиеся деньги сами. За полгода активных попыток народного финансирования, инициативная группа смогла собрать не более 200 тысяч рублей, но власти решили сделать первый шаг, рассказал «Эху» один из местных жителей Александр Пронюшкин.

- Был дикий скепсис: соберем деньги, а куда они идут – неизвестно. А деньги это кровные, из личного кармана. Был такой скепсис, очень серьезный и весомый. Но сейчас случилось чудо – «друг спас друга». Краевая администрация и районная администрация решили вопрос в нашу пользу.

Мы и сами все прекрасно знаем - какие дороги в Добрянке и, тем не менее, и Собрание добрянской администрации, и Глава администрации - они приняли такое «силовое» решение. И дорога начала строиться. И теперь просто святое - нам тоже принять свое участие и выполнить свои обязательства. Пусть они на бумаге не написаны, но они написаны кровью и потом. Сколько было аварий и травм на этих дорогах? Что сможем, то сделаем, лишь бы нас население поддержало.

По словам Александра Пронюшкина, пользоваться имеющейся дорогой невозможно, особенно в периоды межсезонья. Грунтовку размывает, и местами она становится непроезжей даже для грузовиков.

Благополучателями от новой трассы станут 900 жителей деревни Гари, владельцы почти 5 тысяч коттеджей и 10 тысяч летних дач. Также дорога увеличит цену земельных участков, которых в этом месте сформировано порядка 25 тысяч, и многие их них годами стоят в продаже.
Власти много лет обещали построить трассу до Гарей, но каждый раз проект откладывался из-за отсутствия денег на софинансирование со стороны сельского поселения.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2926
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.