Верхний баннер
00:47 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:37, 02 апреля 2014

Судьба галереи решается без мнения экспертов, а у проекта Шамарина есть будущее

Директор галереи и министр культуры прокомментировали «Эху» вчерашнее решение рабочей группы, по которому в лидеры возможных мест для галереи вышли три площадки, а больше всех голосов получил проект размещения в Речном вокзале (именно этот проект получил неоднозначные оценки на Градсовете).

Градсовету будет рекомендовано три площадки под галерею – 179 квартал, участок в Разгуляе (по 9 голосов) и размещение в Речном вокзале (10 голосов). Окончательное решение примет губернатор Виктор Басаргин, основываясь на выборе градсовета. Стоит отметить, что именно вчера на заключительном заседании пополнился состав рабочей группы. Архитекторы остались в меньшинстве по отношению к чиновникам. При этом руководители пермской галереи так и не были включены в рабочую группу, решающую судьбу возглавляемого ими музея. Однако автор концепции по преобразованию Речного вокзала под здание для галереи Сергей Шамарин не только входит в состав группы, но и имеет право голоса. Это, по мнению директора галереи Юлии Тавризян - грубое нарушение при принятии важного решения.

- Если человек является исполнителем проекта и получает за это гонорар, и он же входит в рабочую группу и голосует за этот проект, то это явное нарушение этических норм.

Напомним, что председатель рабочей группы, министр градостроительства Дмитрий Бородулин вчера на заседании не присутствовал. Обсуждение вариантов переезда и голосование вел глава краевого минкульта Игорь Гладнев.

Даже не входя в рабочую группу, руководство галереи подготовило специальное обращение для участников голосования, в котором на основании консультаций с юристами, специалистами в области охраны памятников, музейного проектирования и архитектуры, попросило исключить вариант с Речным вокзалом. По словам Юлии Тавризян, переезд на берег Камы способен уничтожить бесценную коллекцию музея.

- Это недопустимо с точки зрения агрессивной среды, которая там существует. Там промышленная зона. Река аккумулирует все эти выбросы. В результате живопись темнеет. Вредна повышенная влажность, вибрации от железной дороги. Плюс к тому, во всех документах, касающихся строительства дороги, отдельной статьей написано, что окружение музея должно представлять собой такую же часть музея.

Однако на заседании рабочей группы министр культуры не дал времени на ознакомление с документами от галереи. Напомним, что ранее возможность переезда в отреставрированное здание Речного вокзала краевые власти объясняли экономической необходимостью, так как не потребуется больших финансовых затрат. Однако вариант приспособления здания и окружающих площадей в концепции Сергея Шамарина противоречит идее экономии, его стоимость равна строительству нового здания, а не просто ремонта уже существующего помещения.
Как рассказал «Эху» Игорь Гладнев, шансы выбрать концепцию Сергея Шамарина велики в связи с тем, что его проект решит более важные вопросы, касающиеся преобразования среды и комплексном приспособлении Речного вокзала под нужды и развитие не только галереи.

- И когда мы говорим о комплексном подходе, то рассматриваем не просто здание Речного вокзала. Мы рассматриваем среду, которая включает в себя и набережную, и все пространство, которое вокруг галереи находится. В том числе и памятники архитектуры, которые находятся на набережной, вплоть до Кафедрального собора. Мы рассматриваем перспективу развития и присоединения к этому комплексному памятнику. В том числе, Разгуляй и Пермь-I, и те площади, которые на сегодняшний день есть, которые требуют реставрации и приспособления. Набережная, река  - это возможности для того, чтобы проводить там, в том числе, и культурно-знаковые мероприятия, и так называемый open-air, концерты на фоне Камы, глядя из окон галереи на пейзаж – это все капитал наш!

От комментирования плюсов и минусов двух других вариантов министр воздержался.
Напомним, что ранее градсовет при губернаторе не утвердил план по переезду художественной галереи в здание Речного вокзала. Мнения членов совета разделились, и после этого Виктор Басаргин поручил создать рабочую группу, которая рассмотрит альтернативные варианты размещения галереи.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
1074
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.