Верхний баннер
21:31 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:45, 02 апреля 2014

Без вложений средств дачников "народная дорога" до деревни Гари не появится

Об  этом сегодня в эфире «Эха» заявил депутат Законодательного собрания Пермского края Виктор Плюснин. Строительство асфальтированной дороги протяженностью 14 километров, которая  соединяет трассу Пермь-Березники и центр посёлка Красная слудка, уже началось. Однако оно может остановиться в любой момент, поскольку многие владельцы жилых домов и дачных участков с неохотой сдают деньги на стройку.

Виктор Плюснин напомнил, что с инициативой строительства дороги выступили сами дачники. Утверждённая с краевыми властями схема финансирования выглядела следующим образом: 95% выделяет краевой бюджет, 5% добавляет Краснослудское сельское поселение и жители в качестве добровольных взносов. Бюджет края уже запланировал  выделить на асфальтирование разбитой дороги 280 миллионов рублей, поступили на счет и 5 миллионов, обещанных от муниципалитета. Но недостаёт 9,5 миллионов, которые должны собрать жители. За полгода собрана мизерная часть необходимой суммы – всего 200 тысяч рублей.

Такая схема финансирования на строительство дороги в Прикамье апробируется впервые и отнестись к ней нужно максимально ответственно, считает Виктор Плюснин.

- «Химспецстрой» выиграл конкурс - этоподрядная организация, они сейчас строят за счет своего ресурса. Завершится месяц, они придут в муниципалитет за деньгами, и мы должны оплатить. А потом мы должны показать краю, что мы свою долю начали осваивать. Осваиваем свою, появляются дальше нормативно-правовые акты, которые показывают эти деньги в бюджете и начинается следующий этап финансирования. Сейчас мы должны все понять, если есть договоренности, подписанные документы со стороны общественности о том, что готовы участвовать, нужно выполнять обязательства, иначе дороги не будет.

Представители некоммерческой организации «Содействие», объединяющей владельцев жилых домов вокруг деревни Гари, не раз заявляли в СМИ, что сталкиваются с непониманием дачников при сборе средств. Люди не хотят сдавать деньги, поскольку не доверяют властям и считают, что средства уйдут не по назначению. По словам Виктора Плюснина, откладывать вопрос со строительством дороги нельзя, поскольку уже заложенные краевые деньги могут перевести на другие строительные объекты.

Добавим, что всего в деревне Гари и вокруг неё владеют недвижимостью (дачами или коттеджами) примерно 20 тысяч человек.


Евгения Романова, «Эхо Перми»


Обсуждение
1179
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.