Верхний баннер
19:39 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:18, 11 апреля 2014

Реконструкция Кудымкарского театра может затянуться до конца апреля, подрядчик ведет "работу над ошибками

Накануне на заседании комиссии по культуре Общественной палаты Пермского края руководитель театра сообщил, что прокуратура выдала предписание, по которому все спектакли должны прекратиться до 24 апреля. Причиной стало то, что учреждение до сих пор не достроено и представляет опасность, как для труппы, так и для зрителей. Однако в самой прокуратуре и администрации края опровергают это заявление.

Директор Коми-Пермяцкого драматического театра Анатолий Четин рассказал, что еще в декабре он подписал акты приемки работ 1 и 2 очереди здания. По словам руководителя, он был вынужден принять учреждение с недоделками, так как бюджет на содержание и коммунальные расходы был уже заложен, иначе это было бы нецелевое использование средств. Однако уже в конце марта пришло письмо из прокуратуры, где было сказано, что театр не может продолжать спектакли, так как надзорные органы не провели приемку работ.

- Мы получили еще 26 марта письмо, что в связи с тем, что театр не принят инспекцией надзорных органов, необходимо отменить все мероприятия в театре. Но мы 27 марта работали и сейчас работаем, вчера была премьера, сегодня премьера была. Я был приглашен ныне главой Коми-Пермяцкого округа министром Пермского края Виктором Рычковым 4 апреля, и мне тоже было сказано, что будем играть спектакли до 24 апреля, на май месяц не планировать. Но мы будем планировать. Надеемся, нас не выгонят, мы так просто сейчас из этого здания не уйдем.

На заседании комиссии по культуре Общественной палаты было решено выехать 24 апреля в театр и уже на месте посмотреть на ход реконструкции, подытожил Анатолий Четин.
В свою очередь в краевой администрации «Эху» рассказали, что прокуратура не требует выселения труппы, претензии касаются разрешения на ввод в эксплуатацию здания. Краевые власти и прокуратура Кудымкара требуют от подрядчика до 27 апреля устранить все недоделки в новом здании Коми-Пермяцкого драматического театра. Как пояснили в Управлении капитального строительства Пермского края, согласно условиям пятилетней гарантии, подрядчик за свой счет устраняет все огрехи, допущенные при строительстве объекта. 

С одной стороны, у подрядчика, завершавшего объект, есть оправдание: «вылезают» огрехи в строительстве от предыдущих подрядчиков и того, что более 10 лет «коробка» здания стояла без ремонта и обслуживания. Однако заказчик требует, чтобы к концу апреля все шероховатости на объекте были ликвидированы окончательно. «Работа над ошибками» проводится без вложений со стороны бюджета края.

Напомним, что здание театра строилось более 10 лет, и на это было выделено более 1 миллиарда рублей. Долгострой был завершен в конце прошлого года, театр начал работу в новом здании.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
896
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.