Верхний баннер
07:37 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:19, 14 апреля 2014

Виктор Басаргин инициировал отставку мэра Кудымкара

Письмо за подписью губернатора уже направлено городским депутатам. О том, что Басаргин предложил отправить в отставку мэра Кудымкара, сообщает пресс-служба главы региона. Таким образом, Виктор Басаргин поддержал предложение прокурора Пермского края Александра Белых, который требовал отставки кудымкарского мэра.
Напомним, в вину главе Кудымкара вменяется конфликт интересов – крупный муниципальный контракт на проведение водопровода выиграл городской водоканал, но фактически работы выполняла бригада, работающая на родственников мэра.

Выполненные работы оплачены не были, бюджет города ущерба не понес. Краевой следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении мэра. Однако, по сообщению пресс-службы губернатора, отставку муниципального главы инициировать можно и без уголовного преследования – например, если он не соблюдал запреты и не исполнял обязанности по закону «О противодействии коррупции».

Теперь решение должны принять депутаты. В конце марта газета «Парма-новости» проводила опрос народных избранников на тему того, готовы ли они отставить мэра Кудымкара. Большинство из них давали осторожные комментарии и говорили, что надо предварительно посмотреть приведенные прокуратурой документы и доказательства. Письмо Виктора Басаргина будет рассмотрено на ближайшем заседании гордумы.

Напомним, в Пермском крае первый случай увольнения мэра депутатами по представлению губернатора произошел в 2009 году. Тогда в отставку был отправлен глава Чайковского Юрий Востриков.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1375
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.