Верхний баннер
12:38 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:45, 15 апреля 2014

Заказчиком закона о культуре должно стать не министерство, а совет при губернаторе

Сегодня на Совете по культуре при губернаторе Пермского края были представлены промежуточные результаты рабочей группы по созданию регионального закона о культуре. Напомним, что поручил написать документ губернатор Виктор Басаргин в конце декабря, на первом заседании координационного совета по культуре. Обсуждение проекта от рабочей группы касалось как уточнений формулировок, так и сути документа. В частности, от уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной прозвучало предложение учитывать не только федеральную идеологию, но и особенности нашего региона, его культурные корни и опыт управления в сфере искусства. По словам одного из авторов новой концепции развития пермской культуры Надежды Агишевой, главным итогом заседания стало признание необходимости смены заказчика этого закона.

- Самое важное, чего нам удалось добиться - это то, что при формулировке доклада прозвучало предложение сделать заказчиком на разработку закона не министерство культуры, не орган исполнительной власти, а именно координационный совет по культуре. То есть, вынести вопрос формирования культурной политики и концепции закона на уровень выше исполнительного органа власти - на уровень координационного совета.

Это предложение поддержали почти все члены совета, в том числе и губернатор Пермского края. Для того чтобы закон о культуре был доработан более качественно и отвечал запросам нового времени, к его доработке планируется привлечь ряд специалистов высокого уровня в сфере арт-менеджмента, а также представителей негосударственных культурных институций. Напомним, что сегодня рабочей группой по созданию регионального закона о культуре руководит заместитель министра культуры Ирина Ясырева. В составе координационного совета – Павел Печенкин, Надежда Беляева, Анатолий Пичкалев, Татьяна Санникова, Юрий Лапшин и другие деятели пермской культуры. В основном, это руководители государственных учреждений культуры края.

«Эхо Перми»


Обсуждение
742
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.