Верхний баннер
21:53 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:46, 05 мая 2014

В Перми пройдет новый поэтический фестиваль, название которому еще предстоит придумать самим пермякам

Новый пермский поэтический фестиваль состоит из двух сезонов и пройдет в начале июня, а также в конце ноября. 6 июня от Речного вокзала по Каме отправится речной трамвайчик «Москва», который на один день станет «Кораблем поэтов».

На борту встретятся поэты из Перми, Екатеринбурга и Челябинска, блогеры, журналисты и музыканты. Во время поездки по реке состоится отборочный тур фестиваля среди поэтов  - участников ноябрьской части поэтического форума. На следующий день на территории театра-студии «Пилигрим» (ул. Леонова, 13 а) пройдут творческие встречи поэтов, мастер-классы и чтения. Стоит отметить, что новый поэтический фестиваль до сих пор не имеет оригинального названия. В связи с этим оргкомитет в партнерстве с «Эхом Перми» проводят конкурс среди ценителей художественного слова. В 20-х числа мая на сайте echoperm.ru появится информация о начале приема названий для фестиваля и любой желающий сможет поучаствовать в конкурсе, рассказал куратор форума Павел Чечеткин.

- Нам не хотелось бы задавать некое течение фестивалю, навязывая  свое видение в виде названия. Поэтому появилась такая мысль, чтобы название пришло само собой в виде коллективного мозгового штурма как поэтических, так и околопоэтических кругов Перми, которые бы сами предлагали название. Затем бы среди них было выбрано наиболее подходящее, которое бы отражало нынешнее понимание фестиваля. 

Имя победителя и название нового фестиваля будет объявлено 6 июня уже на борту «Корабля поэтов». Напомним, что в Перми последние 4 года большим успехом пользовался фестиваль «Слованова», который проводили Эдуард Бояков и Марина Абашева. В 2014 году это название исчезло из списка событий краевого минкульта. В начале года стало известно о том, что поэтическое искусство отныне в Прикамье будет продвигать редакция литературного журнала «Вещь». Как рассказал «Эху» еще один куратор нового фестиваля Борис Эренбург, они учтут опыт предыдущих подобных событий и внесут нечто новое.

- Конечно, мы будем учитывать и опыт «Слованова» и других поэтических фестивалей. Если говорить про жанры, то их будет много. Отчасти и похожие на «Слованова», но мы постараемся сделать другой подход. Чтобы, если уж сравнивали, то разные вещи, а не попытки повторить. Будут поэтические спектакли, будет видеопоэзия, будут массовые мероприятия. В том числе и на улицах. Раскрывать подробности не будем, пусть это сохранится в виде интриги, а основная программа будет объявлена на корабле.

Добавим, что основная часть событий поэтического фестиваля запланирована на период с 19 по 23 ноября. В начале лета должен появиться официальный сайт, где любой желающий найдет полную информацию как о поездке на «Корабле поэтов», так и афишу ноябрьского сезона.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
1216
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.