Верхний баннер
08:44 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:47, 14 мая 2014

Администрация губернатора не ожидает в экономике Пермского края резкого роста или падения

Сегодня депутаты Заксобрания и чиновники правительства и администрации губернатора обсудили прогноз социально-экономического развития Прикамья до 2020 года. По мнению докладчиков, в инерционном варианте развития роста или падения не ожидается, не повлияет на ситуацию и льгота по налогу на прибыль. Парламентарии отметили, что уже не знают, как сбалансировать бюджет, и есть угроза невыполнения социальных обязательств.

Подробный отчет представил замглавы администрации губернатора Сергей Юрпалов. Он рассказал о сценариях развития экономики, изменениях ВРП, реальной зарплаты и других показателях, опираясь на презентацию департамента макроэкономической политики (файл размещен ниже). По оценке чиновника, к резким изменениям могут привести только форс-мажорные условия.

- Мы не видим в долгосрочной перспективе, исходя из инерционных сценариев развития, сколь-либо существенного прироста и падения базовых показателей, которые определяют социально-экономическое развитие края. Это связано и с вопросами финансовой политики, и кредитными ресурсами, и общими макроэкономическими условиями, которые не позволяют в полном объеме запустить механизм экономического роста. Когда мы посмотрели привязку к бюджету, за последние 10 лет мы видим, что при всей динамичности изменения внутренней структуры экономики, влияния на доходы, общие цифры по бюджету остаются примерно в коридоре, ненамного либо не превышающем инфляцию. Экономика обладает достаточной степенью инерции, чтобы добиться существенных переломов в социально-экономическом развитии.

Точно так же, по словам Сергея Юрпалова, мало влияют и отдельные налоговые льготы – например, предмет постоянных дискуссий, сниженная в Пермском крае ставка по налогу на прибыль. После серии вопросов о том, как рассчитывались те или иные показатели, депутаты перешли к выступлениям. Свою презентацию представил и один из инициаторов проведения круглого стола Дмитрий Скриванов, отметив, что не хочет никого критиковать, потому что прогноз принимало и Заксобрание. По его мнению, и в этом, и в прошлом году  чиновники и депутаты «переоценивали свои силы», потому что так и не определились, находится Пермский край в экономическом росте или падении.

- Вы говорите, что независимо от того, растут цифры из прогноза или не растут, бюджет – штука консервативная, говорите об определенной инерции. Я думаю, что это не так. Мое мнение, что здесь работает не экономика, а другие вещи, связанные с налоговым планированием и организационной структурой корпораций. Когда растут курс доллара и растет цена на нефть, а мы совсем не чувствуем этого на бюджете, говорит только об одном – наверное, существует консолидированная группа налогоплательщиков, и по закону они могут как-то двигать объем тех же самых налогов, которые они уплатили у нас в бюджете либо в другом регионе. Для нас это должно быть звоночком.

Говорить о прогнозе социально-экономического развития нельзя отдельно от бюджетного процесса, отметила Елена Зырянова. Председатель бюджетного комитета Заксобрания посоветовала чиновникам в дальнейшем брать не базовый, а пессимистический вариант развития событий.

- Предыдущие 10 лет бюджетный процесс представлял собой достаточно приятную процедуру, когда мы делили профицит, имели некий жирок, запасец. Сейчас, получив последние поправки в бюджет, мы находимся в таком положении, что я не знаю, как мы на рабочей группе будем его балансировать. Вы нам принесли бюджет с предельным дефицитом! А если будут предложения депутатов, то как мы сбалансируем? В такой серьезной экономической ситуации, которую вы нам тут представили, нельзя вносить проекты с предельным дефицитом – это изначально большой риск для бюджета в целом.

С Еленой Зыряновой согласился вице-спикер Игорь Папков, обративший внимание на выполнение майских указов президента.

- Мы всегда имели что-то такое, что вселяло в нас уверенность, что мы обязательства выполним. И акценты, которые сегодня были у Сергея Юрьевича (Юрпалова – ред.) и Дмитрия Станиславовича (Скриванова – ред.), о необходимости уточнять прогноз вызваны тем, что мы все сегодня чувствуем – есть угроза невыполнения наших социальных обязательств.

Игорь Папков отметил, что с 1 марта выросло почти в 6 раз обслуживание дефицита – с 40 до 240 млн рублей. Депутат Олег Жданов привел в пример частный случай – ситуацию с заводом «САН ИнБев», который в марте объявил о сворачивании производства в Перми.

- Акцизы на пиво – федеральный законодатель постарался, когда мы получили миллиард – мало, получили полтора – мало, захотели два – в результате получаем ноль. Вспомните сказку про разбитое корыто. Вот где прогнозные-то функции должны проявляться! Мы должны были подсчитать, что произойдет с одной из подотраслей экономики. Вот мы получили результат для края – 2% бюджета.

В итоге Дмитрий Скриванов пообещал передать свои расчеты в администрацию губернатора, а депутаты предложили чиновникам для большей точности делать еще и отраслевой подход при формировании общего прогноза.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
954
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.