Верхний баннер
18:24 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:11, 16 мая 2014

"Ночь музеев-2014" встретит пермяков фейерверком и латинскими песнями

В ночь с субботы на воскресенье пройдёт ставшая уже традиционной  международная акция «Ночь музеев». Её цель – показать зрителю возможности современных музеев, привлечь в них молодежь.

В художественной галерее  в рамках экспозиции «Искусство-деньги-искусство» состоится мастер-класс народного художника Юрия Лапшина. Каждый посетитель  вместе с мэтром сможет нарисовать любой рисунок, который впоследствии будет нанесён  на его банковскую карту. В ночь музеев откроется специальная выставка «Искусство реставрации», где можно будет узнать о том, как хранить предметы искусства в быту и ухаживать за ними.  Как рассказала «Эху» пресс-секретарь галереи Ольга Гусева, только выставками программа музейной ночи не ограничится.

- Вся программа рассчитана на время с 18 до 22-30. Это программа, которая будет внутри музея, а в 22.30 у нас будет розыгрыш призов, после чего фейерверк на Соборной площади.

Вход в художественную галерею будет свободным, а для детей подготовлена специальная программа.
Музей современного искусства PERMM в этом году в международной акции не участвует. Причина тому – хлопоты с грядущим переездом, рассказал нам пресс-секретарь музея Иван Козлов.

- Это очень большой комплекс работ, связанных с нашими фондами, различными бумажными делами, многочисленными сопряжёнными проблемами. И у нас, к сожалению, просто не остается ресурсов на такое большое мероприятие, как «Ночь музеев». Мы всегда его делаем на уровне. И тут уж либо делать его очень хорошо, либо не делать вообще. Мы решили так и, к сожалению, в этом году от «Ночи музеев» отказались.

Как пообещал Иван Козлов, в 2015 году Музей современного искусства будет достойно представлен в международной акции.
В краеведческом музее решили присоединиться к петербургской инициативе и провести «Ночь музеев» под сквозной темой «Свет и цвет». На площадках в Доме Мешкова, музее древностей и Диораме эта тема будет обыграна,  рассказала «Эху» сотрудник музея Светлана Сухарева.

- В доме Мешкова. по адресу Монастырская,11, программа будет проходить с 19 часов до полуночи, и главной темой станут краски, будет работать площадка «Пейнтбол-арт», где с помощью пейнтбольного ружья можно будет нарисовать какое-то произведение. Будет работать площадка «Аква-грима». И вечером в 22 часа начнётся концерт латинской музыки. Входной билет на экспозицию будет стоить двадцать рублей. В этом году мы ограничиваем посещение экспозиции - одновременно в Доме Мешкова смогут находить не более 150 человек.

В музее пермских древностей, по словам Светланы Сухаревой, разработана «семейная»  программа. Здесь можно будет услышать доисторические звуки, а дети смогут научиться делать игрушки из воздушных шаров. А на «Диораме» можно будет пройти ролевую игру «Красный квест». Стоимость входного билета на все площадки – 20 рублей.

 

Ярослав Богдановский, «Эхо Перми»


Обсуждение
2796
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.