Верхний баннер
00:15 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:59, 20 мая 2014

В ДК Солдатова разгорелся конфликт между руководством и родителями детей из коллектива "Непоседы"

Большая часть образцового коллектива эстрадного танца «Непоседы» вместе со своим худруком Еленой Зайцевой, которые всю почти 20-летнюю историю коллектива занимались в ДК Солдатова, коллегиально приняли решение сменить своё местоположение. Чтобы переехать в ДК Калинина, родители решили забрать сценические костюмы, которые шили на свои деньги, но руководство ДК Солдатова отказалось пускать родителей в костюмерную.

 

Директор ДК Солдатова Владимир Воробей: - Было принято решение о том, что в костюмерной будет произведен ремонт. Для того чтобы провести ремонт костюмерной, нужно провести там инвентаризацию. Все лишние костюмы убрать. У нас вышел новый приказ. Вам показать этот приказ?

Родители: - Покажите!

- А почему мы вам обязаны все показывать?

- Потому что мы вам деньги платим!

- За что? За костюмы?

- Нет, за детей! А костюмы мы сами шьем.

- Так вы заберите костюмы!

 

Эмоциональный накал разговора между директором ДК Солдатова Владимиром Воробьем и родителями танцевального коллектива «Непоседы» сегодня достиг предела. В итоге директор ДК пообещал не проводить опись имущества без членов родительского коллектива и провести собрание в ближайшие дни, где и обсудить случившийся конфликт.

Родительница Елена Голубева считает, что намерение руководства помешать родителям забрать костюмы своих детей совершенно незаконно.

 

- Вы знаете, какая материальная база большая? Один костюм, может, стоит от 5 до 7 тысяч. В спектакле про пиратов на сцене около 200 человек, в общей сложности участвует, умножьте 200 на 7 тысяч – можно от такой базы отказаться? Мы, родители, вкладывали в каждый костюм, на ребенка по размерам все сшито.

Они даже здесь не смогли с родителями найти общий язык. Они нам не дают слова сказать, перебивают нас и не могут решить простую проблему. Мы им задаем конкретный вопрос, а они нам «льют воду».

 

Как оказалось, костюмы – только повод для спора. Родители давно недовольны репетиционной базой ДК- это подвальные помещения, в то время как хорошие залы предоставлены для аренды магазинов. К тому же руководитель коллектива Елена Зайцева, которая стоит у руля 12 лет, дорабатывает последние недели и уже написала заявление об увольнении. Родители считают, что её «выжили». У директора ДК Владимира Воробья своё видение ситуации.

 

- Никто Елену Александровну Зайцеву не выживал, она сама себя выжила. Это её решение. И значит, если ты уходишь, уходи красиво и не надо, уходя, создавать вот такие вот майданы.

 

На вопрос родителей, не жалко ли терять хороший коллектив и бренд «Непоседы», Владимир Воробей отвечает: «Нет, не жалко. Придут другие руководители и детей мы тоже наберём». На место Елены Зайцевой уже принят другой худрук, который готовит планы развития на следующий год.

Худрук Елена Зайцева здесь же рассказывает журналистам, что непонимание с руководством случилось еще зимой: «Мне постоянно вставляли палки в колёса». Отсюда и скандал на прощание. «Я просто хочу работать».

 

- Мы сейчас базируемся во дворце Солдатова и вышли с предложением директору о переходе коллектива на другую муниципальную базу. На что нам ответили отказом, чтобы бренд оставался здесь. Мы думали, что нам это будет проще, и мы сможем договориться по-хорошему. Новое руководство будет у коллектива детей, как хотите. Хотите, чтобы они оставались, пусть остаются, хотите, чтобы ушли с вами, пусть уходят, но бренд должен у дворца остаться.

 

По словам Елены Зайцевой, она еще надеется провести прощальный концерт в ДК Солдатова и съездить на фестиваль в Оксфорд, но уже строит планы работы коллектива на новой площадке в ДК Калинина.

 

- Тренировочная база – там классы хорошие, там нет сцены, но мы не выбираем сейчас лучшую сценическую площадку, мы сейчас выбираем отношение - нужны мы или нет. Мы чувствуем, что даже если будем не правы, там (в ДК Калинина – ред.) нас поддержат.

Я надеюсь, что за два-три года они отремонтируют сцену. Надеюсь, что нам разрешат в комитете переименоваться в «Непоседы-театр», и там будет база для первого детского театра в нашем городе.

 

При Елене Зайцевой «Непоседы» стали пятыми среди российских коллективов на «Дельфийских играх», выезжали на многие международные конкурсы и дали немало концертов на юбилеях и праздниках самого ДК Солдатова.

 

Евгения Романова, «Эхо Перми»


Обсуждение
3665
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.