Верхний баннер
00:42 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:33, 21 мая 2014

Бюджетный комитет не поддержал и не отклонил рост дефицита краевой казны до предельных 15%

Накануне майской «пленарки» профильный комитет Заксобрания не смог принять решения о том, стоит ли поддержать правительственные поправки. Главное их свойство, вызвавшее накануне бурную реакцию – увеличение дефицита бюджета Пермского края до максимально разрешенных законодательством 15% и урезание ряда социальных статей. Под сокращение попали 12 из 22 госпрограмм.

Подробности депутатам рассказала министр финансов Ольга Антипина. Доходы снижаются на 1,2 млрд. рублей и остаются в размере 98 млрд. Расходы же возрастают на 345 млн. и утверждаются в объеме 111 млрд. Дефицит достигает 15%. Напомним, накануне сообщалось, что на ситуацию повлияло сокращение поступлений в бюджет из-за закрытия пивоваренного завода компании «САН ИнБев»

Сокращения коснутся 12 госпрограмм. «Поправки очень сложные, связанные с перераспределением приоритетов внутри каждой программы», - отметила Ольга Антипина. По ее словам, власти в первую очередь старались выбрать расходы, без которых в этом году не обойтись. Кроме того, в этом году планируется привлечь и погасить 25,5 млрд. рублей кредитных средств.

Депутат Дмитрий Скриванов заявил, что будет голосовать против таких поправок.

- Мы сегодня имеем с вами де-факто сокращение по социально значимым обязательствам, несмотря на заявления президента и партии «Единая Россия» о необходимости их не сокращения. Имеем предельный дефицит 15%, что не дает нам вообще никакой возможности варьировать или пытаться что-либо изменить в законопроекте, потому что 15% - это уже предел того, что мы можем себе позволить.

Илья Шулькин отметил, что его в бюджете теперь «не устраивает все».

- Выступления по бюджету в течение последнего года у меня вызывают эффект дежавю - когда правительство на наши вопросы и опасения дает довольно оптимистичные прогнозы и сценарии. А потом мы уходим в серьезное сокращение отраслей, не финансирование серьезных или установленных законом наших обязательств. Ольга Владимировна, всегда вам респект, вы в правительстве один из самых лучших и подготовленных специалистов, был бы губернатором, обязательно взял бы вас на работу, мамой клянусь! Но за бюджет я голосовать не буду – меня не устраивает в нем всё. Меня не устраивает то, как правительство строит поддержку инвесторов, как строит свои отношения с бизнесом, как реализуется выполнение наших социальных обязательств.

С претензиями парламентариев не согласился вице-премьер Алексей Чибисов.

- Правительство Пермского края не только слушает, но и слышит депутатов. Вносимый проект изменений – это как раз активное реагирование на ту социально-экономическую обстановку, которая складывается в Пермском крае. Это те шаги, которые мы делаем для того, чтобы стабильно пройти бюджетный год. Мы считаем, работа над этими документами – это как раз возможность понять, как нас совместно с вами можем эту тяжелую историю бюджетного дефицита пережить.

Впрочем, большинство членов комитета Чибисов убедить не смог. Проект бюджетных поправок не получил нужного количества голосов. Точно так же депутаты не стали и отклонять законопроект. В итоге Заксобрание примет решение завтра, не учитывая мнение бюджетного комитета.

«Эхо Перми»


Обсуждение
957
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.