Верхний баннер
12:46 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:15, 27 мая 2014

Пермские летчики остались недовольными цветом скульптуры МиГ-31

В рамках 80-летнего юбилея «Пермского моторного завода» на аллее улицы Чкалова строится скульптурная композиция. На ней самолет МиГ-31 установлен на двух железных дугах. Действующие летчики и ветераны отряда «Сокол» не довольны тем, что боевая машина выкрашена в белый цвет и лишилась своих опознавательных знаков на бортах. Дискуссия оппонентов и слушателей на эту тему состоялась сегодня в «Утреннем развороте».
Военный летчик Андрей Шестаков заявил, что он и его коллеги обращались к руководству «Моторного завода» и в Министерство культуры.

- Использование реальной боевой машины, выкрашенной в абсолютно неприемлемый для данного типа самолетов белый цвет, который, по существу, превратит этот памятник в аналог «Красных человечков», надкушенное «Яблоко» зеленое.
На нем даже не присутствует символики ни советских, ни российских вооруженных сил. Представлен в виде куска гранита, грубо говоря.

Пресс-секретарь ПМЗ Майя Горбунова пояснила, что у данного экземпляра не было какой-либо легендарной боевой истории, а замечания летчиков можно было бы учесть, обратись они раньше.

- Почему самолет такой, какой он есть, светлый? Не хочется серости, хочется чего-то яркого. И наш самолет – это символ гордости нашим «Моторным заводом», мы делали двигатели. И не этот самолет поставил 29 рекордов, а такой же. Наш летал в Сибири, потом здесь, в Соколе летал. Мы сейчас рассматриваем возможность приклеить на него звезды, как на боевом самолете.

Мнения слушателей разделились. 72% принявших участие в телефонном голосовании на стороне летчиков. Среди них Федор.

- Если они говорят, что мотор там наш был, так пускай поставят мотор на пьедестал, да покрасят как хотят его. Самолет должен быть настоящим. Или пускай  птицу там какую-то сделают.

Михаил уверен, что нужно лично увидеть эту композицию, а лишь потом составлять свое мнение.

- Если бы я его вчера не увидел, может быть, так же придерживался версии летчиков. Но я мимо вчера проехал – классно вообще, мне кажется, он так и должен выглядеть. Я не летчик, просто как житель города Перми.

Самолеты серии МиГ-31 установили 29 мировых рекордов скорости и высоты полета. Часть из них остается непревзойденными до сих пор. Боевая машина комплектуется двигателями Д-30, которые были разработаны и производились в Перми с 1963 года. Помимо боевых истребителей, эти же двигатели устанавливали на самый распространенный в СССР пассажирский самолет Ту – 134.
Напомним, комплекс предприятий «Пермский моторный завод» в этом году отмечает свой 80-летний юбилей. Торжественные мероприятия для пермяков состоятся 6 июня на аллее улицы Чкалова.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
3096
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.