Верхний баннер
16:52 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:51, 28 июля 2014

Краевые власти будут создавать музей политрепрессий “с нуля”

Об этом заявил Сергей Маленко, руководитель департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края. Он дал специальную пресс-конференцию о ситуации вокруг деятельности созданного в начале этого года государственного  музея и общественной организации “Пермь - 36”.

По словам Сергея Маленко, краевые власти намерены создать полноценный государственный музей политических репрессий, в котором будут представлены экспозиции о ГУЛАГе в СССР и Пермской области, убийстве княза Михаила Романова в Перми и семьи Николая Романова в Екатеринбурге, а также экспозиция об истории репрессий со времен царя Бориса Годунова до советских времен. 

Относительно существующих в Кучино экспонатов Сергей Маленко заявил, что сейчас идут переговоры с общественниками и руководством организации “Пермь-36” о передаче экспонатов в ведение государственного музея. Если соглашения достигнуто не будет, то экспозиции будут собираться с нуля.

Деятельность администрации губернатора базируется на письме от статс-советника министра культуры России Григория Ивлиева, полученном в январе 2014 года, утверждает Сергей Маленко. Рекомендацию межведомственной рабочей группы, на которой её председатель Михаил Федотов предложил ликвидировать государственный музей и передать все полномочия АНО “Пермь -36”, Сергей Маленко не слышал.

Отсутствие ранее заявленной на пресс-конференцию директора государственного “Музея политических репрессий” Натальи Семаковой спикер прокомментировать не смог.

 

“Эхо Перми”


Обсуждение
1645
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.