Верхний баннер
17:26 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:46, 31 июля 2014

Виктор Шмыров: если "Пермь-36" будет краевым музеем, то не получит ни копейки

Директор АНО «Пермь-36» сегодня в эфире «Эха» рассказал, что накануне связывался с главой Совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым. Виктор Шмыров подтвердил, что «Пермь-36» войдет в программу увековечивания жертв политических репрессий как музейно-мемориальный центр.

- Если музей будет существовать как государственный краевой, он не получит ни копейки. Михаил Александрович обсуждал нашу ситуацию с Минфином и Минэкономразвития, все согласны с тем, что самая удобная форма – АНО. Бывший лагерь передается в федеральную собственность, а федеральный Минфин финансирует АНО «Пермь-36» субсидиями. В этом случае не надо создавать официальный федеральный музей. Со временем он может перейти в этот статус, а создаваться он будет на базе АНО. Если пермские власти упрутся, это все теряет статус ЮНЕСКО, федерального центра и прочее.

Накануне Михаил Федотов заявил «Эху», что вопрос о «Перми-36» поднимался на встрече с Владимиром Путиным, посвященной реализации программы увековечивания памяти жертв политических репрессий. Президент согласился с предложенной схемой работы и дал соответствующие поручения главе правительства РФ.

Сегодня Виктор Шмыров распространил заявление - ответ на выступление Сергея Маленко, посвященному "Перми - 36":

Чудовищный, беспримерный массовый государственный террор уравнять с дворцовыми интригами XVI века?


Ответ на пресс-конференцию администрации губернатора Пермского края от 28 июля 2014 года.


 

28 июля в администрации губернатора состоялась пресс-конференция, посвященная будущему музея, созданного и функционирующего в бывшем лагере «Пермь-36». К сожалению, устроители не пригласили на нее никого из организаторов или сотрудников Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36», поэтому я вынужден оппонировать им через СМИ, опираясь на информацию в СМИ же и размещенную. Комментировать все сказанное нет ни смысла, ни времени, поэтому – о самом главном:

 

По информации газеты «Новый компаньон» ведущий пресс-конференции г-н С.В. Маленко заявил: «Мы долго ждали от общественников предложений о развитии экспозиций музея. Многие эксперты готовы присоединиться к этой работе, но предложений от АНО мы так и не дождались. Мы начали работу самостоятельно, но готовы к конструктивному сотрудничеству с учёными и общественниками, если они проявят такую готовность».

 

Это заявление не соответствует действительности. Никто из сотрудников ни Министерства культуры, ни администрации губернатора никогда, ни разу не обращался к руководителям АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» с вопросами «о развитии экспозиций музея», хотя и в Минкульте, и в администрации знают, что АНО «Пермь-36» разработана концепция дальнейшего развития музея и его экспозиций, единогласно одобренная созданной распоряжением Президента РФ рабочей группой по разработке федеральной программы увековечения памяти жертв политических репрессий.

 

Кстати говоря, протокол №10 рабочей группы (октябрь 2013 г.) рекомендовал Правительству Пермского края разработать на базе этой концепции, «совместно с АНО «Пермь-36» программу развития музея до уровня музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрссий федерального значения, как это предусматривает разрабатываемая рабочей группой федеральная программа. Более того, на встрече губернатора с правлением АНО «Пермь-36» в декабре прошлого года В.Ф. Басаргин предложил создать региональную рабочую группу по разработке такой программы из специалистов правительства Пермского края и сотрудников АНО «Пермь-36».

 

Далее г-н С. Маленко сообщил (цитирую газетную публикацию его выступления): «коллектив музея планирует подготовить как минимум три экспозиции: «История ГУЛАГа в СССР и в Пермской области», «История политических репрессий от Бориса Годунова до СССР» и «Заключённые ИТК-35, ИТК-36, ИТК-37 — государственные преступники и жертвы государства». В первой планируется показать ГУЛАГ как индустрию, перемоловшую тысячи человеческих жизней. Во второй — сделать акцент на судьбе репрессированных из династии Романовых от боярина Михаила Никитича, «ныробского узника», до великого князя Михаила Александровича, номинально — последнего русского императора. В третьей экспозиции планируется разобраться, кем были заключённые трёх пермских «политических» зон и, по выражению Маленко, «что они делали в стране и иногда — со страной». А так же пообещал «сотрудничество с обществом «Мемориал» и ветеранами ФСИН.

Что касается всех этих экспозиционных проектов, ни специалисты АНО «Пермь-36», ни «Мемориала», участвовать в них не могут по определению. Предложение создать экспозицию по истории репрессий «от Годунова до СССР» ставит в один ряд чудовищный, беспримерный массовый государственный террор в ряд с дворцовыми интригами XVI в., снижая тем самым его смысл и значение. А почему, собственно, с Годунова? А не с Искоростеня, не с Бориса и Глеба? Только потому, что волею случая в Пермском крае были убиты два представителя рода Романовых?

Предложение разобраться, кем были заключённые трёх пермских политических зон и «что они делали в стране и иногда — со страной», а также вместе с ветеранами ФСИН построить соответствующую экспозицию, – думается, что ветераны ФСИН, судя по их выступлениям, знают этот предмет лучше нас с «Мемориалом», им как говорится, и флаг в руки.

Что касается главной экспозиции - экспозиции по истории ГУЛАГа, то суть и значение сталинского ГУЛАГа далеко не исчерпываются «индустрией, перемоловшей тысячи человеческих жизней», а имеет значительно более глубокие и значимые смыслы, причины и следствия. И подобная трактовка ГУЛАГа для АНО «Пермь-36» и «Мемориала» - не по адресу.

Настоящим письмом я ни в коем случае не претендую на то, чтобы каким-то образом скорректировать действия администрации края и вновь созданного госучреждения. Мы уже убедились, что это бессмысленно и бесполезно. Просто я еще раз подчеркиваю (готов заявить от имени АНО «Пермь-36» и его учредителей (и Правления)), что наша организация не видит возможным участвовать в новых проектах нового музея. Мне кажется, что заявления г-на Маленко на недавней пресс-конференции вполне наглядно это продемонстрировали.

 

Виктор Шмыров, директор АНО «Пермь-36»


  
 
 
«Эхо Перми»


Обсуждение
1991
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.