Верхний баннер
16:00 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:29, 15 августа 2014

Совет муниципальных глав выступил за тотальное назначение сити-менеджеров в муниципалитетах Пермского края

В Заксобрание сегодня внесен еще один, теперь уже четвертый проект закона о реформе МСУ. Его инициатор – совет муниципальных образований Пермского края. Документ подписал председатель совета, глава Пермского района Александр Кузнецов. В отличие от предыдущих вариантов, этот законопроект не поддерживает способ избрания глав по варианту «сильных мэров». Предлагается, что они будут избираться из числа депутатов, а главу администрации в районах и округах будут назначать по итогам конкурса.

«На хозяйственном посту должен быть наемный сити-менеджер. Он должен быть хозяйственником, с ним проще: все находится под контролем. Сити-менеджер должен реализовывать инвестпроекты, а не заниматься политикой», - заявил «Коммерсанту» Александр Кузнецов. Таким образом, эта система закрепляется для 7 территорий, в том числе Перми, где уже действует схема «мэр из депутатов – сити-менеджер». Еще для 39 территорий институт сити-менеджера вводится впервые, а глава будет возглавлять городскую думу или земское собрание. Сити-менеджеры будут действовать в муниципалитетах, где население превышает 10 тысяч.

Напомним, свои законопроекты о муниципальной реформе внесли три депутата – Алексей Бурнашов, Илья Шулькин и Алексей Луканин. Все эти инициативы поддерживают прямые выборы муниципальных глав, причем, предпочтение отдается вариантам с «сильными мэрами» - избранный глава руководит исполнительной властью, институт сити-менеджера ликвидируется.
Закон о реформе МСУ, меняющий систему муниципальных выборов во всем Пермском крае, должен быть принят до конца года. Ранее губернатор Виктор Басаргин заявлял, что крайним сроком для начала работы над итоговым вариантом является сентябрь.
 
«Эхо Перми»


Обсуждение
1252
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.