Верхний баннер
19:36 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:55, 21 августа 2014

В Перми выселяемые жильцы общежития разбили у Заксобрания палатку

Сегодня утром на эспланаде перед центральным входом в краевой парламент прошла небольшая уличная акция. Его устроила инициативная группа жителей из общежития по Рабоче-Крестьянской, 21, которых выселяют из помещений. «Мы много не просим, запишите нас на прием к губернатору. Мы хотим, чтобы губернатор взял под контроль эту проблему», - пояснила «Эху Перми» выселенная жительница Татьяна Заболоцкая. Это же требование содержалось на единственном самодельном плакате, который держала одна из участниц. Сегодня утром жильцы попытались записаться на прием к губернатору, но получили отказ, рассказала другая жительница Марина Капцанова.
 
- В буквальном смысле человек пошел записаться на прием к губернатору. Ей ответили, что раз у вас уже постановление суда вынесено, мы вас даже не запишем, не то что не примем. Получается, если вынесено решение суда, ты уже не человек?
 
Жильцы собрались к скульптуре «ВЛАСТЬ» около 8 часов утра, а в районе 10 часов к ним начали подходить полицейские. Они предложили жильцам отстаивать свои права в другой форме и совместно начали разбирать действия приставов, выселяющих людей.
 
- Вопрос стоял так: не откроете – сломаем.
- Сломают – существует телефон 02, набираете и говорите, что вас незаконно выселяют.
- У них есть определение.
- Определение не вступило в силу, вы сами сейчас про это говорите! Говорите, что подали жалобу в Конституционный суд. Соответственно, процесс идет.
- Они сказали, нет решения – все.
- Вы же сейчас вышли, с нами говорите.
- Они нас не слышат, понимаете? Это глухие телефоны получаются. Мы говорим одно, нас не слышат и говорят другое.
- Вы можете оставить одного человека, а всем уйти? Один – это одиночный пикет, это разрешено. А так как вы здесь все, сейчас придется вас убрать.
 
В итоге жильцы свернули палатку и оставили одного человека с плакатом «Требуем приема у губернатора!», а полицейские пообещали пригласить на место акции представителей городской администрации. Мы будем следить за развитием событий.
Напомним, сейчас в Перми идет выселение людей, проживающих в бывшем общежитии строительного колледжа на Рабоче-Крестьянской, 21. Оно было передано КГАУ «Управление общежитиями Пермского края», после чего судебные разбирательства между госучреждением и бывшими сотрудниками колледжа. Приставы должны были выселить Татьяну Заболоцкую 15 августа, но приостановили свои действия после уличной акции с установкой палатки. В целом суд вынес решение о выселении еще четырех семей.

Юрист Станислав Шестаков, отстаивающий интересы жильцов, заявлял, что это уникальный для российского судопроизводства случай. Основанием были заявлены статья 102 и часть 1 статья 103 ЖК РФ, которые за 10 лет существования Кодекса ни разу не применялись судами. В данных нормах говорится о возможности выселения людей без предоставления другого помещения в случае смены владельца здания. Станислав Шестаков надеется на отмену решений о выселении в Конституционном суде России, куда им направлена жалоба.
 
Игорь Лазарев, “Эхо Перми”


Обсуждение
1778
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.