Верхний баннер
00:59 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:19, 22 августа 2014

Перми и Березникам вдвое урезали коэффициент для субсидирования

Сегодня в Заксобрании развернулась бурная дискуссия вокруг предоставления субсидий муниципалитетам. На голосование были вынесены две альтернативные поправки, касающиеся субсидирования Перми и Березников. Губернатор предложил пониженный коэффициент, депутаты Дарья Эйсфельд и Лилия Ширяева настаивали на едином принципе субсидирования.
Как пояснила председатель бюджетного комитета Елена Зырянова, речь идет о понижающем коэффициенте для Перми и Березников, не получающих дотацию.

- При принятии этой поправки два муниципальных образования, Пермь и Березники, получат 50% от подушевой субсидии, которая рассчитывалась по подушевому принципу, так как введен понижающий коэффициент 0,5. Альтернативная поправка этот коэффициент не предусматривает.

Накануне бюджетный комитет Заксобрания решил установить одинаковый коэффициент для всех муниципалитетов, но премьер Геннадий Тушнолобов направил спикеру Валерию Сухих письмо с просьбой переголосовать поправку.
Поправка губернатора нарушает 4 из 6 принципов, по которым работает закон – открытости и прозрачности органов местного самоуправления; равенства прав при распределении субсидий; подушевого финансирования; экономического стимулирования. Так высказалась Елена Зырянова. Она предложила высчитывать коэффициент для каждого муниципалитета с учетом плотности населения, как это было в самом начале работы над законом.

- К сожалению, эта работа не нашла в поправках губернатора своего отражения. Была внесена поправка, которая является административным ручным рычагом управления и не имеет под собой никакой расчетной базы. Просто 0,5 и все! Никаких обоснований, никакой расчетной базы просто половина. Но я считаю, что мы уже доросли до того уровня, когда можем совершать более сложные математические действия, чем просто делить пополам.

Цифра 0,5 некорректная, но хотя бы грубую дифференциацию делать необходимо, возразил председатель инфраструктурного комитета Виктор Плюснин. По его мнению, Пермь все равно получает свои средства в части дорожного строительства. В пример он привел совместное совещание по реконструкции шоссе Космонавтов, в частности, узла Промышленная – Оверятская.

- Когда мы спросили город – коллеги, давайте профинансируйте это за счет бюджета города – в ответ тишина: «У нас денег нет, мы этого делать не будем». И именно мы принимали решение городу передать земельный участок в краевую собственность, а краю заняться подготовкой и проектированием этого участка. Это наше решение! И если объект в перечне, и будет построена в перспективе и развязка на Промышленной-Оверятской, а дальше на Свиязева. Точно так же была выполнена дорога Стахановская – Ива – дорога на Восточный обход и затем передана уже в город.

Соавтор альтернативной поправки Дарья Эйсфельд заявила, что предложение губернатора искажает идеологию закона.

- С помощью нашей поправки мы как раз хотим уйти от ручного управления, она позволит сделать прозрачным распределение средств. Виктор Борисович щас как раз ярко проиллюстрировал принцип ручного управления – когда понадобились краевые средства городским объектам, они были переданы в краевую собственность.

Итог дискуссии подвела министр финансов Ольга Антипина.

- В прежнем законе о ФСР (фонде софинансирования расходов – ред.) Пермь всегда стояла особняком, он никогда не получал средства наравне с другими муниципалитетами. Это было сделано не случайно. Когда принимался закон, мы понимали, что справедливость этой нормы поддержана тем, что бюджетная обеспеченность Перми намного больше, чем бюджетная обеспеченность всех других территорий. На тот момент мы видели справедливость в том, чтобы обеспеченность была примерно равная по всем средствам бюджета, а не только регулировалась ФСР.

Исполнительный директор совета муниципальных организаций Александр Русанов заявил, что если альтернативная поправка пройдет, то больше 50% от всех распределяемых денег достанется Перми и Березникам. В итоге депутаты большинством голосов поддержали губернаторскую поправку.
 
Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1068
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.