Верхний баннер
10:17 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:09, 26 августа 2014

Полиция проверяет деятельность АНО "Пермь-36" после сюжета на НТВ

Об этом сегодня пишет «Коммерсант в Перми». Проверку проводит центр противодействия экстремизму (центр «Э») ГУ МВД по Пермскому краю, поводом стало заявление некоего гражданина, возмущенного сюжетом НТВ «Пятая колонна». В материале телевизионщиков утверждалось, что экскурсоводы «Перми-36» защищают украинских и литовских националистов, а также неонацистов, и эта кампания ведется на грантовые средства из США.

Экс-глава АНО Татьяна Курсина подтвердила, что в полицию «поступило заявление от бдительного гражданина, который посмотрел программу по НТВ и теперь жаждет сатисфакции». Она надеется, что с ситуацией удастся разобраться цивилизованно, и называет сам выход программы НТВ частью информационной атаки на музей.

Напомним, сейчас борьбу за музей ведут две организации – подконтрольное пермскому минкульту госучреждение, владеющее зданиями и инфраструктурой, и некоммерческая организация основателей музея, которой принадлежат экспозиция и музейные коллекции. Конфликт обострился, когда власти уволили прежнего директора Татьяну Курсину, а позже объявили о смене фокуса экспозиции. Основатели «Перми-36» в ответ заявили, что сворачивают просветительские проекты в Пермском крае.

Сейчас работавшие при Курсиной сотрудники постепенно увольняются. Основатели опасаются, что аутентичные объекты и здания советской эпохи в «Перми-36» будут уничтожены, а в самом музее большая часть места будет отведена истории системы исполнения наказаний. Кроме того, второй год подряд возле музея не проводится гражданский форум «Пилорама», который раньше совместно устраивали основатели «Перми-36» и краевые власти.
 
«Эхо Перми»


Обсуждение
1357
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.