Верхний баннер
09:11 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:22, 26 августа 2014

Судьбой здания бывшего речного училища на Матросова, 13 озаботилась прокуратура

Как стало известно редакции “Эха Перми”, сотрудники прокуратуры Ленинского района ведут два параллельных расследования. Результатом одного из них стало представление министру культуры Игорю Гладневу с требованием провести экспертизу здания и установить является ли оно объектом культурного наследия. Как рассказала “Эху” пресс-секретарь краевой прокуратуры Юлия Гайнанова, министерство должно было решить этот вопрос еще в 2011 году.

- Установлено, что Министерство культуры и молодежной политики Пермского края, имея соответствующие материалы исследования, подготовленные еще в 2011 году, не принимало никаких мер к организации и проведению историко-культурной экспертизы  в отношении здания речного училища. В результате указанного бездействия собственниками указанного здания произведен демонтаж крыши и составляющих элементов фасадных конструкций.
В адрес министра культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края внесено представление с требованием устранить нарушение действующего законодательства.

Кроме этого, сотрудники прокуратуры изучают законность продажи самого здания и земельного участка под ним предпринимателю Игорю Колесникову. Как уточнил наш источник, в случае обнаружения фактов нарушения закона, прокуратура выйдет в суд с иском о признании сделки недействительной.

Напомним, в начале лета с двухэтажного кирпично-деревянного здания сняли мемориальную табличку о писателе-фронтовике, герое Сталинграда Олеге Селянкине, затем рабочие начали его снос. Работы были остановлены после вмешательства общественности.

 

Юрий Бобров, “Эхо Перми”


Обсуждение
1293
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.