Верхний баннер
03:48 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:38, 03 сентября 2014

Студентов из Африки проверят на вирус Эбола

Студентов пермских высших учебных заведений, приезжающих в Пермь из Африки, ждет медицинское обследование. Об этом “Эху” заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева.

Распространение геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, началось в феврале в Западной Африке. В начале августа представитель ВОЗ признал, что изначально болезнь не была воспринята достаточно серьезно. Вспышки смертельной лихорадки были зарегистрированы в Гвинее и Сьерра-Леоне. Кроме того, зарегистрировано четыре случая смерти от лихорадки в Нигерии. Заражение опасным заболеванием выявлено в США и Китае. Прибытие иностранных студентов из неблагополучных регионов Западной Африки — Гвинеи, Либерии, Нигерии и Сьерра Леоне ожидается после 20 сентября. По словам Ларисы Кудрявцевой, главный признак инфекционного заболевания - повышение температуры тела. Именно он станет определяющим при проверке пассажиров, прибывающих из Африки.

- В аэропорту сотрудник санитарно-карантинного пункта, который числится в нашем штате, поднимается на борт, скорее всего, рейсы из Москвы будут, там же нет прямых из этой страны. Они смотрят и тепловизором определяют его температуру. Плюс бортпроводники дают информацию о том, были ли какие-то подозрения на инфекционное заболевание среди любых пассажиров.

Далее обследование будет проходить на базе отделения особо опасных инфекций в центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. В каждом вузе, где обучаются граждане африканских государств, определены лица, ответственные за экстренное информирование и соблюдение мер биологической безопасности. Известно,что с 1 сентября на учебу пошли 134 студента из западноафриканских стран. Пока медицинское обследование в здравпунктах вузов назначено семи студентам. Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в западноафриканские страны без острой необходимости.


“Эхо Перми”


Обсуждение
894
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.