Верхний баннер
18:43 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:11, 27 мая 2016

"Человек культурный" 27 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 27 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

В Пермском театре кукол премьера «Джельсомино в Стране лжецов». Постановка по одноименной сказке итальянского писателя Джанни Родари. В предисловии к ней писатель размышляет, насколько опасны и вредны лжецы и как важны для подрастающего поколения «сказки о правде». Представление начнется с того, что актеры будут лгать сами и учить этому других, что совершенно необходимо для понимания всей нелепости и абсурдности ситуации. «Вранье» начнется со входа зрителей в театр. Например, вывеска будет гласить, что это не театр, а библиотека. Принцип построения спектакля – рассказы центральных персонажей: мальчика Джельсомино, художника Бананито, тетушки Кукурузы и ее племянницы Ромолетты. Герои спектакля, говорящие правду, будут запираться в аналог сумасшедшего дома. При этом зритель будет видеть и понимать, к каким ужасным последствиям все это будет приводить. Режиссер-постановщик Наталья Пахомова, режиссер Московского театра кукол. Художник-постановщик Александра Ковальская (Санкт-Петербург). Композитор Игорь Волков (Москва). Хореограф Ирина Ткаченко (главный балетмейстер Пермского академического Театра-Театра). Премьера «Джельсомино в Стране лжецов» в Пермском кукольном завтра, 28 мая. Спектакль адресован взрослым и детям от 6 лет. Сибирская, 65. Вход по билетам.

Персона дня

Сегодня в Перми проходит фестиваль «Книжная площадь». Мероприятие приурочено к 180-летию краевой библиотеки им.Горького. Непосредственно перед ней будут установлены литературные скамейки с QR-кодами для скачивания электронных книг. Они предстанут в виде раскрытых книг и виртуальных стендов. Скачивание книг бесплатное, организаторы обещают процесс моментальным и простым, в один клик с планшета или смартфона. Так же в непосредственной близости к «Горьковке» откроется первый в городе интерактивный читальный зал. Под открытым небом будет установлена «Мобильная библиотека». Сегодня в краевой библиотеке Горького можно пройти квест-игру военной тематики, прочитать или послушать отрывки сочинений классиков, пообщаться с писателями-современниками, проверить свой IQ, посмотреть несколько выставок, поучаствовать в викторинах и конкурсах, сделать памятное селфи. Медиа-информационный фестиваль «Книжная площадь» проводится в Пермской краевой библиотеке с 2007 года и направлен на уважение к истории родного края, на развитие интереса к книге и культуре чтения.

Это интересно

Фильм по одной из самых популярных компьютерных игр в мире «Warcraft» стартует в российском кинопрокате. Мировая премьера прошла 19 мая в Кувейте. В нашей стране лента вышла на большой экран 26 мая. Кино расскажет о Первой Войне между людьми и орками, в которой полчища Орды вторглись во владения Альянса и разгромили Королевство Штормград. Создатели картины хотели уделить обеим расам равное количество времени, не представляя никого положительным или отрицательным персонажем. Съемки фильма проходили с 13 января по 23 мая 2014 года. В Перми фэнтези покажут во всех городских кинотеатрах. Расписание сеансов фильма доступно на сайте развлекательных учреждений. Возрастная категория 12+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1164
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.