Верхний баннер
18:08 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 02 июня 2016

"Человек культурный" 1 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 1 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

Главное событие на сегодня, это, конечно, Международный день защиты детей. Большую семейную программу приготовили все городские парки. Например, в саду им. Миндовского (вдоль ул.Мира в Индустриальном районе) она начнется в 16:00. Гости встретятся с героями сказок «Снежная королева» и «Алиса в стране чудес». Так же в программе пенная дискотека, танцевальные конкурсы и выступления коллективов города. Парк им. Чехова (микрорайон Гайва) приглашает гостей к 11:00. На главной сцене состоится концерт творческих коллективов. Гостей ждут герои сказки «Капризка», а так же конкурсы, танцевальный флешмоб и дискотека. В парке «Счастье есть» (ул. Маршала Рыбалко, 106) программа начнется в 14:00. Гостей встретят клоуны и мимы, которые научат детей необычным способам использования зонты. Так же состоится концертная программа с участием персонажей из загадочного города Ливеньбуля. Детей с родителями приглашает сегодня и Пермский музей современного искусства. В 12:00, 17:00 и 19:00 – здесь начинаются бесплатные игровые программы для детей по выставкам «Актуальный рисунок» и «Живая пустота». А в 16:00 часов начнется Дискуссионный Клуб с просмотром и обсуждением мультфильма “Иван-царевич и Серый Волк 3”. В гости детей ждет и Пермская филармония. В 11:00 часов в Органном зале начнется видеотрансляция сказки «Карлик Нос» в исполнении симфонического оркестра Московской филармонии. А в 12:30 на площади перед Органным залом начнется игровая программа для детей «Радуга лета». Ну и на главной городской площадке, в парке ми.Горького Всемирный день защиты детей отметят фестивалем мороженого. А гостей будут встречать герои популярного мультфильма «Ледниковый период». Начало праздника в 12:00. Ребят ждут мороженое, воздушные шары, конкурсы и концертная программа.

Персона дня 

Пермское землячество объявило лауреатов ежегодной Строгановской премии. Всего поступило 63 заявки.  Самое большое число претендентов было на премию «Честь и достоинство» — 22 человека. В конце концов ее обладателем стал художник Виктор Кузин, за многолетнюю деятельность в сфере искусства и культуры. Лауреат номинации «Наука и техника» - ректору ПГМУ им. Вагнера Ирина Корюкина. «Экономика и управление» - гендиректор АО «Птицефабрика Пермская» Николай Рошак. «За выдающиеся достижения в общественной деятельности» - отмечен профессор ПГНИУ Георгий Чагин. Премия в номинации «за выдающиеся достижения в области культуры и искусства» присуждается в этом году писателю Леониду Юзефовичу. В номинации «Спорт» премию вручат победительнице ультрамарафона Marathon Des Sables в пустыне Сахара Наталье Седых. Вручение Строгановской премии состоится на 12-м съезде Пермского землячества 10 июня в «Театре-Театре». Мероприятие посетит баронесса Элен де Людингаузен Строганова, последняя представительница рода Строгановых.

Это интересно

Сегодня в Центральной городской библиотеке им.Пушкина начинается акция «Пушкин в городе». Она проводится накануне дня рождения великого поэта и продлится всю неделю. Организаторы предлагают всем желающим написать свои любимые строчки из любого произведения Александра Сергеевича мелом на пермском асфальте, сфотографироваться на фоне рисунка, и выложить в интернет, в официальную группу акции ВКонтакте. Так же свидетельства участия в акции «Пушкин в городе» можно принести в библиотеку собственноручно в День рождения поэта – 6 июня. Все участники акции получат сувенир.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1101
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.