Верхний баннер
16:31 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:22, 06 июня 2016

"Человек культурный" 6 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 6 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в городском департаменте культуры открывается художественная выставка «Вдохновение». Ее составили работы преподавателей детских художественных школ и детских школ искусств. В организаторах тоже преподаватели - отделения школы искусств №15. По словам учителей, данный проект интересен, как ценителям классики (для изучения лучших традиций художественного искусства), но в первую очередь самим участникам (для совершенствования мастерства, расширение творческих связей, и личностной реализации). Преподаватели-художники составили выставку «Вдохновение» работами различных техник и сюжетов. Она будет работать с 6 июня по 31 августа, в департаменте культуры, ул. Ленина, 27, 2 этаж. В рабочие часы будних дней. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Персона дня

Объявлены итоги конкурса Фонда Кино на господдержку кинопроектов российского производства. Всего на конкурс было подано около шестисот заявок. В победителях 46 компаний. В числе кинопроектов, что в этом году получат госфинансирование, сразу два проекта, где сценаристом выступает пермский писатель Алексей Иванов. Это проект фильма "Тобол" (кинокомпания "Соливс", режиссер Игорь Зайцев, знакомый в том числе по фильму «Каникулы строгого режима» с Сергеем Безруковым и Дмитрием Дюжевым). Вторая картина, получившая господдержку по сценарию Иванова "Псоглавцы" (компании "Киномир" и режиссера Егора Кончаловского. Из его последних работ можно вспомнить фильм «Москва, я люблю тебя» с Евгением Мироновым и Евгением Стычкиным). Отмечу, что подготовка к съемкам фильма "Тобол" уже началась. Режиссер и продюсер проводят кастинги. Летом в Тобольске планируется построить усадьбу картографа Семена Ремезова, которая после съемок станет музейным объектом. Проект "Тобол" - это полнометражный фильм и восьмисерийный драматический сериал. Съемки стартуют в начале следующего года. Премьера намечена на конец 2018 г. Сценарий Алексей Иванов уже завершил и сейчас работает над историческим романом "Тобол", первая часть которого выйдет уже в ноябре.

Это интересно

В Перми открылся новый экскурсионный маршрут, посвященный истории Пермского университета. Он называется «Пермь университетская: Первый на Урале». Экскурсия рассчитана на два часа. Ее участники узнают подробности зарождения высшего образования в регионе, посетят места, связанные с историей Пермского университета, увидят первые учебники, побывают в здании Мариинской женской гимназии и домовой церкви учебного заведения (сегодня – ПГСХА), где проходило открытие университета в октябре 1916 года. Среди других экскурсионных объектов – Дом купца Алина, Дом Губернского Земства и ряд музеев. Экскурсии платные и по записи по телефонам 259-31-55.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
753
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.