Верхний баннер
14:03 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:30, 14 июня 2016

"Человек культурный" 14 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 14 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В Пермском цирке появится кинотеатр. Это стало возможно благодаря совместному проекту «Росгосцирка» и Министерства культуры России. Проект приурочен к Году кино. Основная его цель – вернуть россиянам доступное российское кино. Не секрет, сегодня практически все кинотеатры коммерческие структуры, которым выгоднее крутить зарубежные блокбастеры. Своих же киноплощадок у государства практически не осталось. Всего в стране будут переоборудованы 24 цирка, в том числе и пермский. Конкретно переоборудуется зрительный зал. Огромный экран размером 9 на 15 метров будет опускаться со стороны фо̀рганга (выхода для артистов цирков). Таким образом, кинотеатр в цирке будет напоминать амфитеатр. Конструкция сборно-разборная. Кинотеатр в цирке будет работать в дни свободные от репетиций и выступлений артистов. Как заверил директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев цирковые отечественные кинотеатры будут предельно демократичными – цены не будут превышать 100 рублей. В Перми сборка кинотеатра в цирке начнется по завершению гастрольных выступлений шоу Гии Эрадзе, после 16 июня, то есть уже на неделе. Технику доставят из Москвы. Пермскому цирку нужно будет заплатить только за ее подключение. Показы начнутся после подписания официальных бумаг. Ориентировочно, этим летом.

Персона дня

В Перми работает съемочная группа из Греции. Снимают фильм в рамках исследовательского проекта «Греческий мартиролог», посвященного истории репрессий греков в Советском Союзе. В составе экспедиции 2 журналиста (один из газеты «The Independent», другой директор афинской радиостанции). Так же в группе автор проекта, российский историк, геолог и политический деятель Иван ДжухА и Ирина Зэкова, находившаяся 65 лет назад в ссылке в наших краях. Рассказал Иван Джуха: «Дело в том, что в 44 году прошла депортация не только крымских татар, о чем многие знают, но и других народов Крыма – Крым очищали от иных национальностей, в том числе были депортированы 15 тысяч греков Крыма. Часть из них, примерно 2500 человек попало в Молотовскую область. Их расселили в разных местах, поставили на спецучет и сейчас с Ириной Константиновной посещаем те места, куда она была выслана в возрасте 2 лет вместе с родителями». Съемочная группа греческих журналистов и исследователей побывали в дер. Усманово, селе Верхней Кважве, городах Углеуральске, Губахе, Чусовом, Перми. Помимо исторических записей, работы в архивах, иностранцы снимали прикамскую природу. Она настолько поразила греков, что они решили отдельный фильм или материал посвятить ей. Добавлю, что в Перми съемочная группа так же встречалась с греческой диаспорой обсудить проблемы греков в России, на которую был приглашен Теодор Курентзис.  

Это интересно

В мини-зоопарке парка им.Горького новый обитатель - вьетнамская свинка Пеппа. Вьетнамская вислобрюхая свинька - прародитель современных карликовых домашних свиней. Благодаря своей способности к социализации, доброму нраву и относительно небольшим размерам в последние годы эти живтные распространяются по всему миру в качестве домашних животных.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1154
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.