Верхний баннер
17:20 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:05, 01 июля 2016

"Человек культурный" 1 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 1 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

Сегодня стартует фестиваль народных традиций «Купальские ночи». Нынче он пройдет уже в 6-ой раз. Место проведения поселок Юг Пермского края. По словам организаторов, цель фестиваля - сохранение славянской культуры, традиционных семейных ценностей, русских традиций. В программе исторические реконструкции, хороводы и молодецкие забавы, торговые ряды, шоу славянских огненных обрядов. Особое внимание на фестивале — детям. Рассказал координатор фестиваля Алексей Чадаев: «Там будет представлен один современный садик, работающий по сенсорным технологии, те же технологии монтесори. Для примера: в прошлом году был пенек, детям дали молоточки и гвоздики. Этот аттракцион на ура идет. Создана специальная зона детская с матер-классами. Родители могу привезти детей, оставить их под присмотром, а сами посетить матер-класс для взрослых». Из мастер-классов для взрослых людей можно отметить соревнования «стенка на стенку» и обряжение в кольчугу. Барышень ждут в секторе ремесел, на мастер-классах по пошиву традиционной русской одежды, изготовлению оберегов, ведению хороводов, народному пению. Приехать на фестиваль может любой желающий. Организован автобусный тур. От ДК Солдатова автобусы отправляются сегодня в 18:00 и 20:00 часов. Билет туда-обратно 400 рублей. Дополнительный автобус пойдет завтра, в субботу в 8:00. Так же действуют рейсовые маршруты от «Велты» до поселка Юг. Вход на «Купальские ночи» свободный. С собой нужно взять разве что палатки. Фестиваль «Купальские ночи» пройдет в пос.Юг с 1 по 3 июля.

Персона дня

Сегодня представители Пермской художественной галереи отправились в город Усолье Пермского края, чтобы открыть выставку «Софья Строганова: время и быт». Каждый пермяк знает, что именно Строгановы положили начало промышленной истории Урала, развитию нашей культуры и образования. Ну а Софья Строганова блистательная представительница династии. По своему рождению и воспитанию она принадлежала к высшей российской аристократии. В 1793 году она выходит замуж за графа Павла Александровича Строганова. Но семейное счастье подверглось тяжелым ударам судьбы: трагически погибает на поле боя сын в 1814, еще через 3 года умирает муж. В итоге, Софья Владимировна остается наследницей и распорядительницей всех земель, заводов, имений. Экспозиция в Усолье предстанет в трех частях: «Время и быт», «Софья Строганова» и «Сын, война, Петербург». Она объединит гравюры XIX века с архитектурно-ландшафтными видами императорских загородных резиденций в Царском Селе и Петергофе, живописные портреты, предметы из фарфора, бисера, кости, что дадут живое представление о домашнем обиходе, привычках, о круге занятий и моде той эпохи. Выставка «Софья Строганова: время и быт» в Усолье продлится до 30 июля в историко-архитектурном музее-заповеднике «Усолье Строгановское». Добавлю, что Пермь и Усолье разделяют 200 км.

Это интересно

В июле киноцентр «Премьер» представляет проект "Лучшие фильмы Каннского кинофестиваля 2016". Это 6 лент: "В тихом омуте" (идет с 7 июля), "Неоновый демон" (с 28 июля), "Служанка" (с 25 августа), "Красная черепаха" (с 1 сентября), "Она" (с 24 сентября) и "Я, Даниель Блэйк" (стартующий в октябре). Напомню, именно картина «Я, Даниель Блейк» стала обладателем главного приза Каннского фествиаля, Золотой пальмовой ветви. Режиссер, британец Кен Лоуч. «Я, Даниель Блэйк" – драма, рассказывающая историю овдовевшего бездетного работяги, который из-за проблем со здоровьем даже не может зарабатывать себе на жизнь. Для Лоуча награда за киноленту стала уже второй «ветвью». Десять лет назад почетного приза был удостоен его фильм «Ветер, который колышет вереск». Администрация киноцентра «Премьер» в свете выхода этих фильмов на пермские экраны, запускает конкурсы репостов, рецензий и селфи с афишами в своих соцсетях. Активные участники получат фирменные сумки и футболки с логотипами Каннского кинофестиваля. Аккаунты «Премьера» в Facebook, Twitter и Вконтакте – «Пермская синематека».

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1003
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.