Верхний баннер
18:18 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:57, 05 июля 2016

"Человек культурный" 5 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 5 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня, в Пермском театре кукол премьерный спектакль «Цветные истории». Он создан для самых маленьких зрителей, которые еще нетвердо стоят на земле, но уже познают мир. В театре уверены, что на этом этапе развития малыша театр станет для родителей надежным помощником, который расскажет, как отличить квадратное от круглого, зеленое от желтого, теплое от холодного, «да» от «нет». «Цветные истории» это 40-минутный спектакль в двух частях. Первая собственно представление, вторая -интерактивное общение артистов со зрителями. Никакого назидания, только игра и доступные физические опыты. Главные герои - девочка Ася и мальчик Сережа - разворачивают на глазах у зрителей калейдоскоп цветных историй о временах года. Актеры говорят мало, в основном обходясь средствами мимики и жестов, общаясь посредством разных предметов, цветов, форм и текстур. Рассказала режиссер-постановщик Евгения Пашиева, я цитирую: «Четыре сезона - четыре части представления. В каждом времени года Ася и Сережа изучают какую-то одну геометрическую фигуру (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) и составляют из шаблонов соответствующей формы разные тематические картины (Снеговика, Поляну с травкой, Бабочку и Улетающих птиц). Подобные спектакли находка не только для целевой аудитории — детей и их родителей, но также и для педагогов» - конец цитаты. Спектакль «Цветные истории» в Пермском театре кукол сегодня, в 18:00. Сибирская, 65. Вход по билетам. Возрастная категория 0+

Персона дня

Дом художника приглашает на этой неделе успеть увидеть выставки сразу двух пермских авторов Виктора Кадочникова и Виталия Абатурова. Виктор Петрович Кадочников - пермский художник книги, график, акварелист. Он участник городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок с 1964 года. Член Союза художников с 1971 года. Работал художником-оформителем, художником газеты «Вечерняя Пермь». Сотрудничал с книжными издательствами. Много лет успешно работал художником детской книги. Одной из лучших его работ специалисты называют оформление книги Виталия Бианки «Рассказы и сказки». Достижением художника Кадочникова является также разработка оформления серии «Юношеская библиотека» (1978). Удивительно художнику удавалось раскрывать юным читателям мир природы. Особые отношения с пейзажами были и у Виталия Петровича Абатурова – члена Союза художников с 1996 года. Известные его сюжеты – заповедник Басеги, старинные города Чёрмоз и Соликамск, многие места родного Прикамья. Уральские горы художник исходил вдоль и поперёк. Север обусловил и сложение оригинального живописного почерка Абатурова. Увидеть красоты родного края в картинах двух художников-пермяков можно до 11 июля, в Доме художника. Максима Горького, 27. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Это интересно

Сегодня же в Пермском музее современного искусства стартуют два обучающих курса. Взрослых обещают научить журнальной иллюстрации, а подростков снимать современное видео. Первый курс представит художник Слава Нестеров: объяснит, что важен не только полет фантазии, но и следование техзаданию. Курсы журнальной иллюстрации проходят в ПЕРММ с сегодняшнего дня и до 14 июля. Участие платное. Второй курс рассчитан на подростков от 12 лет, и его проводит видеооператор Егор Пигалев. Этот мастер расскажет, что снимать в музее не только не запрещается, но нужно и познавательно. На основе собрания музея подростки узнают об основных принципах современного искусства, научатся его интерпретировать, создавать художественное видео. С 5 по 8 июля в музее ПЕРММ. Участие платное.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.