Верхний баннер
08:01 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:42, 01 августа 2016

"Человек культурный" 1 августа

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 1 августа. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Артисты Пермской оперы отправились на гастроли. Оркестр и хор мusicAeterna станут хэдлайнерами крупнейшего фестиваля искусств RuhrTriennale , а также в трех странах Европы представят шедевры барочной и современной музыки. Пермяки представят сочинения шести композиторов: Томаса ТАллиса, Генри Пёрселла, Жана ФилИппа РамО, Кристофа Глюка, Альфреда Шнитке и Дьёрдя ЛИгети. Откроет гастроли участие хора в постановке оперы Глюка «Альцеста». Режиссером спектакля станет интендант фестиваля Йохан Симонс, дирижером — Рене Якобс. Премьерные показы пройдут с 12 по 28 августа в Jahrhunderthalle (Зале Столетия в Бохуме), а 19 августа оперу в концертной версии исполнят в австрийском Инсбруке. Между спектаклями, 16 и 17 августа, хор musicAeterna даст концерт в Дортмунде, в здании угольной шахты Zeche Zollern. В программе, которую назвали Lux Aeterna, — произведения Таллиса, Пёрселла, Шнитке, ЛИгети. Напомню, что перед тем как отправиться на гастроли в Европу, хор musicAeterna во главе с Виталием Полонским представил эту программу своему зрителю в Перми в частной филармонии «Триумф» 23 июля. В программе гастролей в Европе этого года оркестра musicAeterna под управлением маэстро Курентзиса произведения, ставшие «визитными карточками» пермского коллектива: это программа РамО-галА — «Звук света» и концертная версия оперы «Королева индейцев». Эти концерты пройдут на лучших площадках Швейцарии, Германии и Австрии с 3 по 12 сентября: график будет напряженным — 7 выступлений в 7 городах за 10 гастрольных дней.

Персона дня

Пермский театр кукол подвел итоги 79-го сезона. Это был первый полноценный сезон под управлением нового художественного руководителя Александра Янушкевича, который возглавляет театр с января 2015 года. Спектакль за спектаклем он реализует стратегию театра кукол «на вырост» и ломает стереотип, что театр кукол, это театр для детей. Премьерный ряд Александр Янушкевич не только ставит сам (в этом сезоне состоялись две его премьеры «Кот в сапогах» и «Снежная королева»), но и приглашает режиссеров и художников из других городов. Так, например, состоялся в Перми спектакль «Стойкий принц» про инаковость и толерантность в детской среде, его поставил французский режиссер Роллан Боннин. Или известный всем рассказ «Муму» реализовал в системе театра марионеток главный режиссер Алтайского государственного театра кукол «Сказка» Дмитрий Вихрецкий. Еще две премьеры сезона «Джельсомино в Стране лжецов» московского режиссера Натальи Паховой и «Цветные истории» пермячки Евгении Пашиевой. Из громких побед ушедшего сезона нельзя не вспомнить две «Золотые Маски» - как «лучший кукольный спектакль» и «лучшая работа художника» за спектакль «Толстая тетрадь». Напомню, пермский театр кукол был выдвинут за «маску» впервые в своей истории. Также пермский кукольный в ушедшем сезона лауреат национального театрального фестиваля-конкурса «Волшебная кулиса» и фестиваля-конкурса «МОНОfest». Завершая 79-й сезон сезон, театр уже спланировал следующий, юбилейный. 80-летие Пермский театр кукол начнет отмечать 22 сентября сразу двумя спектаклями — «Цветными историями» и «Джельсомино в Стране лжецов». Билеты старт нового сезона уже в продаже.

Это интересно

В августе зрители киноцентра «Премьер» смогут отправиться в Италию и Испанию посредством кино. В прокат выходят сразу несколько фильмов, действие которых привязано к разным локациям этих стран. Все картины участники российско-итальянского кинофестиваля RIFF. Сегодня 1 августа начнется показ роуд-муви «Снег». Фильм о любви, заявлен одновременно как мелодрама и триллер. Режиссер Стефано Инчерти. В главных ролях: Роберто Де Франческо и Эстер Элиша. Картина 2014 года, продолжительность 90 мин. Сегодня в 18:50 и 21:30. Пионерская, 17. Вход по билетам. Возрастная категория 18+ 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1065
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.