Верхний баннер
20:25 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:55, 31 октября 2016

"Человек культурный" 31 октября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 31 октября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В Пермской филармонии сегодня премьера «Влюбленный контрабас». Концертную программу представляет Оркестр русских народных инструментов. Солистом выступит Михаил Дзюдзе, контрабас (Санкт-Петербург). В программе: Эдвард Григ, Андрей Петров, ЭйтОр Вилла-ЛОбос, Исаак АльбЕнис. Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии – один из самых любимых у зрителя. В прошлом, юбилейном 80-м сезоне филармонии оркестр отметил и свой 30-летний юбилей. В составе филармонии ОРНИ с 2007 года. Основатель и бессменный руководитель оркестра – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Виктор Салин, который, ушел из жизни в августе 2016 года после тяжелой и продолжительной болезни. Сегодня его заменяет доцент Галина Токарева. Оркестр русских народных инструментов имеет разнообразный репертуар, включающий произведения отечественной и зарубежной классики, сочинения современных авторов разных стран мира. Особое место в программах занимают обработки народных мелодий и русские песни. Пару слов о солисте. Михаил Дзюдзе – один из основателей и экс-солист знаменитого петербургского ансамбля «Терем-квартет». Музыкант подлинный новатор, внёсший в исполнительство на своём инструменте множество новых приёмов. Например, первым перевел контрабас из ансамблевого в ранг солирующего. Премьера Оркестра русских народных инструментов пройдет в рамках абонемента № 6 «В русском стиле», в Пермской филармонии 31 октября, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

В эти дни на площадке Пермского театра кукол идут лучшие кукольные спектакли страны. Эти гастроли часть большой программы «Лучшие спектакли в городах России», которую дирекция «Золотой маски» проводит с 2000 года. Этот фестиваль в Перми уже пятый по счету и третий на сцене Пермского кукольного. Сегодня 31 октября в Перми идет спектакль «Убить кароля» театра «Кукольный дом» (г. Пенза) по Славомиру Мрожеку. Это постановка Владимира Бирюкова и Виктора Никоненко. Спектакль лауреат «Золотой маски» 2014 года в номинациях «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника». Сам режиссер назвал этот спектакль «историей преступления». Меньше, чем за час на глазах зрителя происходит уничтожение личности. Сюжет Мрожека идеально лег на историю советского человека, утратившего способность к сопротивлению, носителя патологического страха. История о каждом втором из нас сегодня в Пермском кукольном, в 17:00 и 19:00 часов. Билеты в кассах кукольного театра. Возрастная категория 16+

Это интересно

Пермский музейный форум приглашает сегодня на экскурсии. Например, Музей им. Уральского добровольческого танкового корпуса приглашает на лекцию о боевых и трудовых подвигах Великой Отечественной войны. Сегодня же Музей истории династии Каменских расскажет историю одного из самых известных родов промышленников и меценатов на Урале. А также Музей истории связи ОАО «Ростелеком» на примере пяти тысяч экспонатов расскажут историю развития связи в Прикамье. Напомню, Пермский музейный форум проходит с 28 сентября по 3 ноября на площадках всех крупных музеев Перми. Вход на мероприятия культурной программы форума свободный, но обязательна запись по телефону (342) 2-777-982, 8-982-461-43-91.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1217
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.