Верхний баннер
14:51 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:19, 11 ноября 2016

"Человек культурный" 11 ноября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 11 ноября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

Галерея «Марис-Арт» приглашает сегодня на выставку «Надо жить ярко…». Она посвящена 130-летию со дня рождения Петра Ивановича Субботина-Пермяка и 95-летию Пермского художественного техникума. Художника Субботина-Пермяка (1886 - 1923) называли новатором и подвижником. Уроженец Кудымкара, первый профессиональный коми-пермяцкий художник, он один из первых осознал художественное значение пермской деревянной скульптуры. Коллеги зовут его первым «народным» министром культуры Прикамья. Петр Субботин-Пермяк окончил Строгановское училище вместе с Марком Шагалом (в 1914 году), после уехал в Пермь (в 1918) - делать свои мечты явью, открывать художественные школы, мастерские, краеведческий музей. Петр Иванович основал Коми-пермяцкий драматический театр, организовал художественно-производственные мастерские в Перми, Кудымкаре и Кунгуре. Был первым директором Пермского художественного техникума. Долгое время в пермских художественных промышленных мастерских занимались по программе П.И. Субботина-Пермяка. Что же касается Пермского художественного техникума, он дал путёвку в жизнь многим известным пермским художникам. Как говорят устроители выставки «Надо жить ярко…» цель экспозиции – еще раз напомнить об истории, показать, насколько богата пермская земля талантами. Выставка работает до Нового Года. Галерея «Марис-Арт» (ул. Комсомольский проспект, 8).  Вход свободный. Возрастная категория 12+

Персона дня

Пермский музей современного искусства приглашает сегодня на творческую встречу «Свет в пространстве: город, как сцена» с одним из самых известных германских актуальных художников Мишей Кубаллем. Его специализация световые инсталляции в городском пространстве. Цель приезда в Пермь – подготовка большого проекта, что случится в Перми в новом году. В его авторах музей ПЕРММ и институт Гете в Перми. В планах художника на сегодня знакомство с пространством Перми и встреча с пермяками. Миша КубАлль расскажет о своем творчестве, выразительности света, изменении городского пространства с помощью света. Сегодня, в 19:00. Бульвар Гагарина, 24. Вход по билетам ПЕРММ. Возрастная категория 12+ Добавлю, что Миша Кубалль (Mischa Kuball) родился в 1959 году в Дюссельдорфе. Его персональные выставки выставлялись в крупных музеях и галереях мира: Биеннале в Сан-Паулу (1998), Еврейский музей Нью-Йорка (2002), Третьяковская галерея в Москве (2003), NTT-Comunication Center в Токио (2008), Центр Помпиду-Мец (2010) и др.

Это интересно

Сегодня Пермский театр оперы и балета приглашает на одноактный балет на музыку «Вариаций на тему рококо для виолончели с оркестром». «Вариации на тему рококо для виолончели с орке­стром» — едва ли не единственное сочинение Петра Чай­ковского, до сих пор остававшееся нетронутым хореогра­фами. Алексей Мирошниченко поставил балет в 2011 году для отчетного концерта выпускников Пермского хореографического колледжа, однако жизнь номера на этом не закончилась. Вслед за исполнителями, принятыми в пермскую труппу, «Вариации…» были включены в афи­шу театра и с тех пор исполняются ведущими солистами труппы. Сегодня на сцене: Полина Булдакова, Никита Четвериков, Александра Суродеева, Денис Толмазов, Ксения Барбашева, Олег Куликов, Николай Ланцев. Сегодня, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 12+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1065
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.